Руководство челябинской Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина под эгидой администрации города Челябинска внедряет американский и европейский опыт при реформировании библиотечной системы. Об этом сообщают руководители заведения культуры и представители учрежденного местными чиновникам «Совет родителей Челябинской области», передает корреспондент ИА REGNUM.

В США, например, приглянувшимся опытом для руководства библиотеки имени А.С. Пушкина стала полная автоматизация процесса выдачи книг, при которой библиотекарь фактически становится не нужным. «Есть кстати американские библиотеки. Там ведь в чем дело, там идет к тому, что вся книговыдача автоматизируется, вплоть до того, что читатель может сам взять (книгу — прим. ИА REGNUM ) и себе записать, или прийти и положить на киоск специальной выдачи. Все это автоматически с него списывается, библиотекарь лишь сидит в уголочке», — заявила замдиректора Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина Ольга Сабашвили.

Ей вторит заместитель председателя общественной организации «Совет родителей Челябинской области» Юлия Болотина, которая объясняет необходимость реорганизации челябинских библиотек, и ссылается на современный опыт США и европейских стран.

«Я видела библиотеки для юношества в Соединенных Штатах Америки, в Китае, в ряде европейских стран», — сделала заявление Юлия Болотина в интервью челябинскому каналу «Первый областной». В рассуждениях о будущем библиотек добавляется: «В европейских странах уже давно прижились новые тренды библиотечного дела: виртуальные каталоги, получение электронных книг по почте, кофешопы и мягкие зоны для отдыха. Например, «храм книги» в городе Канзас имеет комнату для игр, магазин для видеоигр и паркинг. Проводить время в библиотеке там — модно. В Челябинске тоже осваивают европейские новшества».

»Все механизируется, а что в юношеском отделе библиотеки главное? — предлагают порассуждать представители «Родительского Всероссийского Сопротивления», — то есть, когда взрослый человек приходит в библиотеку, понятно, личность сформирована и человек знает, что ему нужно. Когда же приходят молодые люди, то как раз библиотека берет частично на себя функцию воспитания. И подбором литературы ребенок может быть правильно сориентирован. А когда подросток сам что-то найдет, то он среагирует на нечто яркое, но бессмысленное, а порой и вовсе опасное».

Напомним, в Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина проходит реорганизация, которая началась с юношеского отдела. Отдел по работе с юношеством, занимавший большие помещения переводят в другое крыло библиотеки с новым ремонтом, сделанным под новый формат работы. Теперь ставка в работе с молодежью будет сделана на проведение массовых культурно-развлекательных мероприятий. Цель преобразований, по заявлениям чиновников администрации Челябинска — максимально привлечь молодежь с использование досуговых форм работы.

В настоящее время бывший юношеский отдел библиотеки закрыт, книжные фонды вывезены, а коллектив отдела расформирован. Сотрудникам, выступившим против реорганизации грозят санкциями.

Вместе с тем, сторонники сохранения библиотечного формата, при котором ставка на книгу и работу библиотекарей с юношеством, собирают подписи под обращением к губернатору Борису Дубровскому. В настоящее время собрана и передана первая тысяча подписей с просьбой к главе региона остановить реорганизацию, сохранить формат работы юношеского отдела городской библиотеки.

Ранее по теме: Главе Южного Урала отдали первую тысячу подписей в защиту библиотеки

Некоторые эксперты отмечают, что разгром или закрытие библиотек, их переформатирование в новые развлекательные центры, приведет лишь к повышению вероятности использования молодежи в протестных акциях.