Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш призвал международное сообщество увеличить помощь людям, спасающимся бегством из Мосула, сообщает Reuters.

По меньшей мере 355 тыс. жителей иракского города покинули свои дома, еще около 400 тыс. остаются в той части Мосула, контроль над которой еще сохраняют террористы.

«У нас нет ресурсов, необходимых для поддержки этих людей», — заявил Гуттереш во время посещения лагеря для беженцев «Хасан Шам».

Несмотря на то что ООН и власти Ирака строят большое число новых лагерей для беженцев, поток их настолько велик, что иногда приходится размещать две семьи в одной палатке.

Во время визита генеральному секретарю жаловались на низкое качество питьевой воды и плохие условия жизни в палатках, в которых можно обнаружить мышей и насекомых.

«Мы хотим вернуться в наши деревни», — пожаловался один из беженцев Сакр Юнис, покинувший Мосул в 2014 году, когда город был захвачен боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, 30 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш прибыл в Ирак для изучения гуманитарной ситуации в государстве, ведущем активную борьбу с террористами. Помимо встречи с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, генсек проведет встречу с лидером Иракского Курдистана Масудом Барзани.