Памятник убитым дагестанским журналистам будет построен, а появившиеся в сети сообщения о причастности председателя Союза журналистов Дагестана Али Камалова к растрате денег не соответствуют действительности. Об этом ИА REGNUM 30 марта сообщил сам Камалов. По его словам, эти слухи распространяют «те, кто в свое время заказывал убийства журналистов».

«Какой-то Абдулкерим Мустафаев опубликовал абсолютно выдуманную историю. Очередной опус, который сочинен с целью очернить меня. Есть люди, которые хотят, чтобы памятник не построили. Мало ли людей, которые заказывали убийства журналистов, которые против свободы слова. Они ведь ходят по этой земле. Когда я требую, чтобы убийства журналистов раскрывали, и требую, чтобы назвали имена заказчиков, конечно же, другая сторона не будет молчать», — сообщил Камалов.

Председатель союза журналистов считает, что, помимо строительства памятника, перед ним стоит и другая задача: раскрыть убийства журналистов, узнать кем были заказаны эти преступления.

Будет ли Кемалов по этому поводу обращаться в правоохранительные органы, он не уточнил. Напомним, что 29 марта, более 10 информационных ресурсов написали о том, что сотрудники СМИ Махачкалы направили запросы в Союз журналистов России и дагестанскую прокуратуру с требованиями выяснить, куда исчезли деньги, собираемые с 2012 года на строительство мемориала памяти павших журналистов.

При этом личности журналистов, обратившихся в прокуратуру, не уточнялись. В пресс-службе дагестанского надзорного ведомства сказали, что о наличии такого письма от журналистов прокуратуре неизвестно.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 22 марта на официальных страницах главы Дагестана появилась информация о том, что в Махачкале за счет частных пожертвований будет построен памятник журналистам. Его планируют установить у Дома печати в Редукторном поселке Махачкалы.