Арбитражный суд Забайкальского края удовлетворил иск ПАО «ТГК № 14» к краевому правительству в лице Министерства финансов по выпадающим доходам в сумме 334,3 млн рублей, включая стоимость экспертизы в размере 6,5 млн рублей. Об этом сообщает «Забмедиа» со ссылкой на местного общественного деятеля Дмитрия Плюхина.

«На этом аппетиты ТГК-14 не уменьшились. 17 марта этого года они подали еще два арбитражных иска к Министерству финансов Забайкальского края о компенсации убытков в виде выпадающих доходов за 2015 и 2016 годы», — информирует Плюхин. За 2015 год ТГК-14 планирует взыскать из краевого бюджета 303,5 млн рублей. Заседание состоится в 12 апреля. За 2016 год ТГК-14 намерены взыскать из краевого бюджета 87,2 млн рублей, и рассматривать это дело будут 19 апреля.

«Деньги рекой текут в ТГК, у них все разваливается, работают древние экскаваторы, топ-менеджеры платят себе громадные премии, компания содержит дорогие московские офисы и работает через офшоры. Только толку от этого все меньше — оборудование ветшает, ремонтировать его почему-то не на что. Так куда уходят все эти деньги?», — задается вопросом Плюхин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Забайкалье не утихает «тарифный» скандал

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация с ТГК-14 приобрела большой резонанс в связи с повышением в прошлом году тарифов на тепловую энергию, отпускаемую этой компанией. Компания утверждает, что тарифы экономически обоснованы, в то время как многие местные политики считают, что, идя на поводу у компании и повышая тарифы, власти лишь поощряют неэффективный менеджмент предприятия.

В прошлом году с 1 июля для юридических лиц и бюджетных организаций тариф вырос сразу на 35%, однако ощутимым этот рост стал с началом отопительного сезона. Объяснялся рост необходимостью возмещения выпадающих доходов ТГК-14, однако общественность эти доводы не воспринимало и в жесткой форме требовало пересмотреть решение. К протестам присоединились политики, общественные деятели, бизнесмены, и в итоге властям пришлось идти на попятную. В декабре служба по тарифам приняла решение об изменении тарифов ТГК-14, ранее утвержденный рост тарифов на 35% снизили до 7,1%. В июле наступившего года цены на тепло будут повышены еще на 6% для юрлиц, предпринимателей и бюджетных организаций.

Руководство компании отмечало, что финансовые ресурсы компании уже исчерпаны, при том что в 2015 году компания из-за неповышения тарифов «потеряла 430 млн рублей». Выпадающие доходы ТКГ-14 намерено было получить из бюджета.