В Белгороде прокуратура внесла представление в городское управление образования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, проверка была организована после сообщения в СМИ о том, что ученица школы №45 сломала обе ноги во время внеурочных занятий.

Для участия в городских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту учитель физкультуры отобрал детей, способных выполнить нормативы. В число отобранных детей вошла ученица 6 «Г» класса.

Дети получили медицинский допуск к соревнованиям. Так как у школы нет собственной материальной базы, 17 ноября 2016 года учителя физической культуры готовили команду школы к участию в соревнованиях в спортивном комплексе ГУ МЧС России по Белгородской области — месте проведения соревнований. Там установлены спасательные средства, имеющие сертификат соответствия.

Согласно руководству по эксплуатации, рядом с входом в рукав и на земле у выхода из рукава должны находиться операторы, назначаемые ответственным лицом из числа наиболее подготовленных сотрудников. Однако когда девочка прыгала в рукав, у его входа находился несовершеннолетний, у выхода — учитель физкультуры МБОУ СОШ №45 — это нарушало правила пользования спасательным рукавом. Спускаясь в рукаве, ученица получила переломы обеих ног.

Несмотря на то, что причинение вреда здоровью несовершеннолетней произошло за рамками основной общеобразовательной программы и вне территории школы, должностные лица школы несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся, но они не создали безопасные условия для тренировки, а также не выполнили все правила и требования, предъявляемые к спуску по пожарному рукаву.

Администрация школы о случившемся уведомила управление образования администрации города Белгорода только через месяц. В прокуратуру об этом случае не сообщили.

Прокурор города Белгорода внес представление в управление образования администрации города.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 10 февраля один из местных телеканалов показал сюжет о том, что 12-летняя девочка в ходе спортивных занятий получила переломы обеих ног. Ей было сделано несколько операций, сейчас ребенок проходит реабилитацию.