Представители муниципального сообщества Подмосковья обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором попросили президента обратить внимание на пагубные последствия, к которым могут привести принятые Госдумой и Советом Федерации поправки в закон о местном самоуправлении. Общественники просят президента не дать окончательно разрушить систему двухуровневого самоуправления, и наложить вето на принятый парламентариями законопроект. Об этом 30 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат совета депутатов Серпуховского района руководитель РОО «Гражданский форум местного самоуправления» Николай Дижур.

«Уважаемый Владимир Владимирович, в связи с тем, что Совет Федерации 29 марта единогласно проголосовал за внесение изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», лишающий население права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Просим вас, как руководителя совета по развитию местного самоуправления, наложить вето на данный законопроект. Поскольку, по нашему мнению, он ведет к деградации сельских территорий, их обезлюдиванию, который неминуемо разрушает федеративное устройство, и прямо противоречит конституционному устройству России. Ведь в конституции Российской Федерации однозначно закреплен принцип двухуровневой системы органов местного самоуправления. И мы, депутаты, местных органов самоуправления, сельские депутаты, просим вас о том, чтобы вы подошли к этому вопросу, как лидер страны, как лидер нации, чтобы в преддверии президентских выборов сплотить муниципальное сообщество. Чтобы люди увидели роль руководителя страны в развитии органов местного самоуправления, в укреплении фундамента России, а не в его разрушении», — заявил Дижур.

Читайте также: В Думе требуют остановить террор против муниципальных депутатов Подмосковья

А также: Муниципальные депутаты Подмосковья обратились к президенту за помощью

Президенту РФ

Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам по вопросу не столько развития местного самоуправления, сколько по вопросу его спасения, возможности граждан избирать и быть избранными в органы МСУ, сохранения и развития поселенческого уровня народовластия.

Московская область за полгода насильственного преобразования муниципальных районов, сельских и городских поселений в городские округа поставлена на грань гражданской войны. В целях узаконивания антиконституционных процедур депутатами Государственной Думы РФ от Московской области внесен законопроект № 768 237−6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», юридически закрепляющий возможность ликвидации местного самоуправления и замены его управлением губернским. При этом отсутствуют экономические, демографические, социальные или иные обоснования «преобразований» поселений, в результате которых на карте России появляются городские округа по площади, превышающие площадь города Москвы, а исторически сложившиеся территории утрачивают свою самобытность.

29 марта 2017 года Совет Федерации единогласно проголосовал за принятие законопроекта проигнорировав не только мнение муниципального сообщества выступающего против принятия закона, но и позицию 102 депутатов нижней палаты. Население, в интересах которого принимается законопроект, окончательно исключается из процесса принятия решений по административно-территориальному устройству территорий проживания.

Принятие законопроекта перенесет порочную практику правительства Московской области на всю страну, поставит село на грань вымирания, приведет к обезлюдиванию огромных территорий, замены властных институтов представителями преступного сообщества.

Просим Вас воспользоваться правом «вето» при рассмотрении приведенного выше законопроекта, защитить неокрепшую демократию местных сообществ, спасти гражданское общество от раскола и перевести ситуацию в конструктивное русло развития территорий.

Мы, представители органов местного самоуправления, которые все еще находятся на расстоянии вытянутой руки от народа, ожидаем Вашего решения.

С уважением,

председатель Николай Дижур

Как ранее сообщало ИА REGNUM, жители Московской области, в немалой своей части, не приняли предложенную главой региона Андреем Воробьевым административную реформу. Суть ее заключается в том, чтобы максимально сократить количество административных субъектов в области. Для этого региональные власти ликвидируют существующие муниципальные районы, а существующие на этой территории поселения укрупняют в городские округа. Как не раз указывали эксперты, делается это без какого-либо учета местной социально-экономической специфики, в частности, в городские округа собираются сельские районы, не имеющие в своем составе ни одного поселения со статусом города.

По словам профессора РАНХиГС Эмиля Маркварта, в рамках реформы нарушаются все принципы и нормы конституции Российской Федерации. Несмотря на то, что преобразование территориальных границ муниципальных образований всецело находится в компетенции региональной власти, да вот только произвольно делать это она не имеет права. «Существует целый комплекс норм, который, с одной стороны, регулирует принципы формирования территорий муниципальных образований и наделения их тем или иным статусом, с другой стороны, существуют определенные процедуры, по которым это должно осуществляться. Из того, что я знаю о процессах в Московской области, у меня есть ощущение, что нарушается и первое, и второе», — подчеркнул эксперт.

Естественно, что подобные действия властей наталкиваются на ожесточенное сопротивление местных жителей. Граждане вопреки всем успокаивающим заявлениям, видят в действиях власти очередное наступление на их права. Они обеспокоены тем, что став периферией новых городских округов, лишаться таких базовых благ, как медицинская помощь для не попавших в ядро поселений, остро встанут вопросы благоустройства, транспортной доступности, капитального ремонта. За большим количеством государственных услуг многим придется ездить за десятки километров в центры городских округов. Не стоит забывать и о том, что напуганные невообразимым масштабом высотного строительства в области жители сельских поселений не хотят лишаться этого статуса, единственного, что защищает их от непомерных аппетитов девелоперов. И это далеко не полный список тревог и претензий жителей Подмосковья к административной реформе.

Такое неприятие реформы со стороны жителей порождает ответную агрессию со стороны чиновников. Например, зампред правительства Московской области Александр Костомаров после безуспешной попытки объяснить жителям поселка Запрудня преимущества, которые они получат от реформы, в ответ на неудобные вопросы с их стороны, сравнил общественные слушания с украинским Майданом.

В виду очевидного неравенства сил и ресурсов, задействованных в противостоянии местных жителей и руководства области, защитники местного самоуправления свои последние надежды возлагают на президента страны.

Подробности читайте здесь: Подмосковные чиновники проигнорировали конгресс МСУ

И здесь: Скандал в Подмосковье: общественные слушания сравнили с майданом