Китайская национальная туристическая администрация сообщила об открытии новых туристических маршрутов научно-технической направленности для граждан КНР. Уже с мая жители Китая смогут посетить космодром Цзюцюань, крупнейший в мире радиотелескоп FAST, гидроэлектростанцию «Три ущелья», а также ряд других сооружений, доступ к которым раньше был ограничен.

Развитие научно-технического туризма рассматривается в качестве одного из инструментов популяризации науки и повышения уровня патриотического воспитания, пишет «Чжунго синьвэнь».

Отмечается, что допуск на закрытие объекты будет осуществляться по специальным пропускам, для получения которых туристам будет необходимо подать заявление и пройти проверку в отделении правоохранительных органов.

Данные меры направлены на предотвращение террористических угроз и обеспечение безопасности самих туристов. Стоимость туров пока не уточняется. Организацией поездок займутся крупные туристические компании.

Цзюцюань — китайский космодром, построенный в 1958 году. До 1984 года являлся единственным космодромом КНР. Радиотелескоп FAST — самый большой в мире радиотелескоп с заполненной апертурой, диаметр которого составляет 500 метров. Гидроэлектростанция «Три ущелья» — первая по мощности и одна из двух крупнейших по выработке в мире, одно из крупнейших сооружений в мире. При заполнении водохранилища было переселено 1,3 млн человек, что стало самым масштабным переселением в истории для возведения искусственных сооружений

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Китайская национальная туристическая администрация опубликовала статистику, согласно которой с начала общенациональных каникул в КНР, приуроченных к празднованию Чуньцзе, было совершено более 258 млн туристических поездок, что на 14,2% больше, чем в 2016 году.