Более 250 жилых домов различной этажности в Новой Москве может быть включено в программу реновации жилья, заявил руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин, 29 марта сообщил портал Спорткомплекса.

«Сейчас завершается формирование этого списка. Значительные объемы такого жилья расположены в поселениях Рязановское, Марушкинское и Знаменское. В основном это пятиэтажные дома, однако, есть также одно‑ и двухэтажные дома барачного типа, которые строились в советское время как ведомственное жилье», — уточнил чиновник.

Читайте также: Путин поручил Собянину покончить с московскими «хрущевками»

А также: В Москве приступили к реализации поручения Путина о расселении пятиэтажек

Что же касается стартовых площадок для строительства новых жилых домов по программе реновации, то, по словам Жидкина, они есть около города Троицка, в городе Щербинка, а также в поселке Мосрентген. В заключение чиновник заверил в том, что город не намерен останавливать программу расселения аварийных домов.

«Программа реновации в Новой Москве стартует в следующем году, однако переселение жителей из аварийных домов в жилье, имеющееся в собственности города, будет проводиться уже в этом году», — подчеркнул Жидкин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 февраля в ходе встречи президента РФ с мэром Москвы Сергеем Собяниным, Владимир Путин поручил столичному градоначальнику решить проблему остающихся в городе пятиэтажек «несносимых серий». Несмотря на то, что ранее ответственные чиновники мэрии скептически высказывались об идее окончательно избавиться от морально и физически устаревшего жилья, поручение президента было принято к исполнению.

В ходе выполнения поставленной задачи, выяснилось, что часть жилого фонда столицы находятся в таком удручающем состоянии, и проводить в них капремонт попросту не целесообразно. В частности Сергей Собянин заявил, что: «Косметическими методами проблема пятиэтажек не решается. Устаревшие фундаменты, разошедшиеся стены, провисшие балконы, инженерные коммуникации, которые замурованы в стенах. Даже, если предположить, что мы каким-то образом отремонтируем эти дома, они через 10−15 лет в силу особенностей своей конструкции, будут аварийными». Поэтому, по словам мэра, никто не готов брать на себя ответственность за ремонт аварийных домов.

В итоге данная оценка текущего состояния жилого фонда Москвы, позволила правительству города выдвинуть свою концепцию решения проблемы. То есть было предложено, полностью снести районы, в которых расположены «хрущевки», и застроить их современными высотками. Для реализации столь масштабной программы (в основном называется 25 миллионов квадратных метров жилья, которые предстоит снести прим. ИА REGNUM ), был разработан и внесен в Госдуму законопроект, который снимет многие существующие законодательные ограничения, и позволит городским властям без излишних проволочек сносить и расселять попавшие в новую программу реновации микрорайоны.

Поскольку данная инициатива вызвала широкий общественный резонанс эксперты НКО «Ассоциация владельцев недвижимости» специально для ИА REGNUM проанализировали внесенный в Госдуму законопроект о реновации пятиэтажных районов. По мнению специалистов, в текущей редакции законопроект, открывает для московских чиновников безграничные возможности, определять, как будет реализовано поручение Владимира Путина. А, следовательно, лишает каких-либо законных возможностей отстоять свои права простых горожан, будь то собственники квартир не желающие переезжать из своих районов. Так и предпринимателей в их попытках опротестовать неравноценные компенсации, за потерянные в ходе реновации имущество и бизнес.

Законопроект о реновации находится на стадии общественного обсуждения и первое чтение намечено на апрель 2017 года, и какие черты он примет после всех обсуждений и согласований, сказать сложно. Пока же можно констатировать, что несмотря на все заверения властей о том, что все интересы граждан будут учтены, анализ законопроекта о реновации показывает, что он скорее направлен против интересов горожан и представителей малого бизнеса.

Подробности читайте здесь: Собянин раскрыл детали проекта реновации пятиэтажек в Москве

И здесь: Закон о реновации пятиэтажек в Москве: кто получит новое жилье?

Кто, куда, в какие дома? Законопроект о сносе пятиэтажек внесен в Госдуму