Полтысячи студентов Дагестанского Государственного медицинского университета жалуются на то, что их хотят отчислить из вуза, не дав возможности пересдать зачеты и экзамены, по которым у них имеются задолженности.

Родители студентов пришли на встречу с ректором учебного заведения, передает 30 марта корреспондент ИА REGNUM. Поводом для встречи стало намерение отчислить 500 студентов этого вуза, которые не прошли промежуточную аттестацию и не сумели ликвидировать академические задолженности.

По итогам зимней сессии, которая завершилась еще 20 января, некоторые студенты не смогли сдать зачет и экзамен. Их родители возмущены тем, что им не предоставили возможность пересдать эти предметы. Было разрешено сдать только один экзамен, а к другим не допустили, говорят они.

На встрече с ректором родители студентов потребовали показать им приказ об отчислении их детей. Но документ так и не обнародовали. Ситуацию с отчислением будет рассматривать специальная комиссия по каждому заявлению отдельно. Родители студентов заявили, что если их дети будут отчислены, то они намерены обратиться в полицию и выйти с акцией протеста на площадь.

Напомним, Дагестанский медуниверситет является одним из старейших вузов республики, готовящим специалистов в области медицины и фармацевтики. Здесь обучаются более пяти тысяч студентов, в том числе более 100 иностранных граждан из 12 стран.

В ДГМУ свыше 700 преподавателей. Образованный в 1932 году как Дагестанский государственный медицинский институт, вуз первоначально включал лишь один лечебный факультет. В 1995 году он получил статус академии, а в 2016 году — университета.