Сотрудники феодосийского МУП «КБ 2000» 29 марта заблокировали на несколько часов въезд мусоровозам на территорию городского мусорного полигона. Таким образом сотрудники предприятия выразили протест против невыплаты заработной платы в течение четырех месяцев, передает Kafanews 30 марта.

«На сегодняшний день при средней зарплате в 15 тыс. рублей каждому сотруднику КБ 2000 должны выплатить около 60 тыс. Часть долга по зарплате им обещали погасить до вторника, поэтому, не дождавшись обещанных денег, в среду коллектив решил не выходить на работу», — заявил газете мастер полигона Сергей Козлов.

Работники уведомили администрацию предприятия о том, что не будут выполнять свои прямые обязанности, пока не получат деньги. Тем не менее сотрудники решили присутствовать на рабочем месте, чтобы не допустить разграбления полигона. Городские чиновники приехали к бастующим коммунальщикам через несколько часов, когда у ворот полигона скопилось около полутора десятков мусоровозов.

Для погашения задолженности городские власти решили взять кредит в банке на 300 тыс. рублей. По словам первого заместителя главы администрации Феодосии Матвея Соломатина, в ближайшую пятницу люди получат первые деньги, а затем зарплата будет выдаваться каждые две недели.

После того, как коммунальщикам пообещали рассчитаться до конца мая, они возобновили работу полигона, однако заявили о возобновлении забастовки, если в пятницу не получат обещанные деньги.

Отметим, что это не первая забастовка в МУП «КБ 2000» — в феврале 2016 года дворники этого предприятия вышли на митинг к зданию администрации города с требованием погасить задолженность по заработной плате. На тот момент задолженность составляла 1,5 месяца, однако, по словам сотрудников предприятия, они бесплатно оказывали свои услуги городу с января по май 2016 года.