Уполномоченная по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова считает «недопустимым манипулировать детским сознанием», имея в виду участие школьников в уличных акциях под лозунгами борьбы с коррупцией, которые прошли 26 марта. Так она ответила на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать массовое участие несовершеннолетних в этих акциях и роль социальных сетей в их подготовке.

«Эту тему мне хотелось бы в том контексте озвучить, что манипуляции детским сознанием недопустимы. Что бы это ни было. Когда из преступлений в отношении детей делается шоу, конечно, это недопустимо, так же, как и манипуляции детским сознанием», — сказала Кузнецова.

По её словам, ни один ребёнок или родитель не обращались к ней за помощью после полицейских задержаний 26 марта.

«Вся ситуация с самого начала была под контролем», — сказала Кузнецова.

Напомним, 26 марта во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, состоялись несогласованные с властями митинги и шествия, в ходе которых полиция провела задержания участников. В столице, где акция в центре города не была согласована с мэрией, полиция задержала, по официальным данным, 600 человек. В Петербурге, где акция также не была согласована, задержанию подвергся 131 человек.

Читайте также: «Ситуация в школе — самая главная проблема», — о причинах протеста 26 марта

Напомним, эксперт общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Александр Коваленин на круглом столе в ИА REGNUM на тему «Митинги 26 марта — что это было и что ещё будет» заявил, что развал школьного образования является одной из ключевых причин, из-за которой молодежь становится все более подверженной политическим манипуляциям.

Читайте также: Родители не хотят воспитывать своих детей — «мы получили последствия»

Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров считает, что власть спасовала в ходе акций 26 марта. «Власть капитулировала перед незаконным мероприятием, в то время как его организаторы вывели на улицу «пушечное мясо» — детей», — заявил он.