В преддверии третьей годовщины принятия федерального закона от 21 июля 2014 года № 121-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» в различных регионах страны проходит обсуждение хода его реализации. Необходимость расширения списка субъектов и объектов общественного контроля стала темой заседания Общественной палаты Вологодской области. С отдельным докладом на мероприятии выступил вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

Институт общественного контроля чрезвычайно важен для страны и сам факт появления этого закона внушает оптимизм, отметил Владислав Гриб. Однако правоприменительная практика в этой сфере по-прежнему вызывает больше вопросов, чем дает ответов, не охватывая всей полноты сложившейся системы общественного контроля и не всегда учитывая накопленный в этой сфере опыт.

Владислав Гриб указал на намеренное ограничение субъектов общественного контроля, которые бы могли законно реализовывать нормы федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В первую очередь это адвокатура, СМИ, все три вида действующих в стране омбудсменов — уполномоченные по правам человека, правам ребенка, по защите прав предпринимателей, по правам коренных малочисленных народов, работающие при президенте РФ и в субъектах Российской Федерации. Все эти институты сегодня фактически осуществляют контрольную деятельность, формально не имея такого статуса в соответствии с законом.

Особенно это очевидно на примере адвокатуры и приведение ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» в соответствии со сложившейся практикой должно придать ее деятельности новое качество как одного из субъектов общественного контроля. Кроме того, закон не предусматривает гражданский надзор за целыми институциональными сегментами — банками, судами, избирательным процессом и т.д. Лимитирован перечень объектов такого контроля и в правоохранительной сфере, за рамки общественного контроля выведены Следственный комитет РФ и Генеральная прокуратура РФ.

Также в качестве важной меры по реализации норм закона об общественном контроле Владислав Гриб призвал оказывать поддержку региональным общественным палатам и советам при министерствах и ведомствах. Кроме того, юрист считает необходимым выработать более совершенную методическую и экспертную базу общественного контроля на местах, на региональном и муниципальном уровнях. Для этого необходимо провести в регионах серию рабочих встреч, посвященных анализу опыта, накопленного за три года реализации федерального закона от 21 июля 2014 года № 121-ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ». А обобщить эту работу необходимо большой конференцией на площадке Общественной палаты Российской Федерации летом этого года.