Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш прибыл в Багдад для изучения гуманитарной ситуации, сообщает Agence France-Presse.

Сотни тысяч мирных граждан остаются в Мосуле, захваченном боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 2014 году. Они подвергаются притеснениям со стороны террористов, а также становятся жертвами ударов ВВС коалиции.

«Я только что прибыл в Ирак, чтобы сосредоточиться на тяжелой гуманитарной ситуации на месте. Защита мирных граждан должна быть в абсолютном приоритете», — отметил Гутерреш на своей странице в Twitter.

Гутерреш должен провести встречу с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, позже он вылетит в Эрбиль — столицу Иракского Курдистана.

Помимо жертв непосредственно боевых столкновений, существует большое число тех, кто вынужден покинуть свой дом, спасаясь от войны. По данным Багдада, из западного Мосула бежало свыше 200 тыс. жителей.

Напомним, вооруженные силы Ирака при поддержке коалиции, которую возглавляет США, ведут борьбу за освобождение города Мосул, последнего крупного оплота боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в стране. В ходе кампании гибнут также мирные граждане. Так, 27 марта министерство обороны США признало гибель более 200 человек в результате бомбардировки ВВС коалиции предполагаемых позиций террористов в районе Мосула.