Увеличить территорию, на которой выдаются бесплатно большие участки земли, и сократить время их получения — такие задачи ставит перед регионами Агентство человеческого капитала на Дальнем Востоке. О том, что правительством Якутии уже принято решение дополнительно открыть для раздачи 35 млн га земли сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства. По словам директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Дениса Кузина, такая работа ведется и с другими регионами.

Читайте также: В 2017 году планируется раздать до 100 тыс. дальневосточных гектаров

Параллельно предпринимаются попытки усовершенствовать механизм выделения земель, улучшить работу федеральной информационной системы и уполномоченных органов. В агентстве надеются, что это позволит сократить время выдачи участка, регламентированное законом, с 45 до 27 дней к концу 2017 года. Фактически сейчас среднее время ожидания гектара составляет 58 дней (после начала реализации третьего этапа закона).

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году планируется раздать до 100 тыс. дальневосточных гектаров, заявил замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев. По его данным, пока земли получили около 9 тыс. заявителей. Заявок при этом, по последним данным, подано 77,5 тыс.

Напомним, Якутия долго противилась намерению раздавать большие участки земли на территории республики. В регионе, в частности, опасались массовой вырубки лесов и разбазаривания недр. В республике также отмечали, что пригодных для какой-либо деятельности земель на территории региона мало (в основном — горы, тайга и тундра), а инфраструктура не развита.

Читайте также: «Раздача земель в ДФО даст возможность спекулировать недровыми богатствами»