В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма решили остановить внедрение единого платежного документа на территории республики из-за срыва работы муниципалитетами. Об этом заявила начальник главного контрольного управления аппарата Совета министров республики Елена Шевцова во время селекторного совещания правительства республики с муниципалитетами.

«Не выполнено поручение 20 администрациями. Более-менее понятна ситуация по пяти, с указанием сроков. А по остальным есть проблемные вопросы, которые не решаются уже длительное время», — заявила Шевцова.

Заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев отметил, что муниципалитеты часто заявляют о нецелесообразности введения проекта и жалуются на якобы завышенные тарифы, несмотря на то, что они получили одобрение экспертов государственного комитета по ценам и тарифами Крыма.

«Мы или принимаем решение и сворачиваем проект, либо муниципалитеты должны четко для себя уяснить, что данный ГУП (ГУП «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр» — прим. ИА REGNUM ) будет работать и с ним необходимо заключить все договоры на обработку данных», — сказал Зейтулаев.

В ответ на это глава Крыма Сергей Аксенов поручил обязать руководителей администраций, которые не желают оказать содействие в реализации проекта, в кратчайшие сроки подготовить объяснительные.

В середине марта министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила о невозможности передачи ресурсоснабжающими предприятиями ГУПу «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) своих баз данных, при этом, по ее мнению, проект по упрощению процесса оплаты населением жилищно-коммунальных услуг не принесет ожидаемых результатов.

«В той ситуации, в которой находится Крым, передача данных баз невозможна, и невозможна оплата услуги ЕИРЦ за те суммы, которые они рассчитывают», — заявила она.

«Передача данной услуги не убирает сам функционал по снятию показаний со счетчиков и по контролю за потреблением. Весь персонал, который сейчас этим занимается, остается. По закону Российской Федерации, включить это особым учетом в тариф невозможно. Фактически это должна быть услуга, оплаченная за счет прибыли «Крымэнерго» и «Крымгазсетей», — пояснила министр.