Законодательное собрание Сальвадора одобрило 29 марта законопроект, запрещающий добычу металлов на всей территории страны в целях защиты биоразнообразия и природных ресурсов стран Центральной Америки, сообщает канал TeleSur.

Закон, обсуждаемый с 2005 года, был поддержан 70 депутатами от всех политических партий. Он полностью запрещает ведение геологоразведочных работ, операций по добыче и обработке металлов как шахтным, так и открытым способом, а также использование токсичных химических веществ, таких как цианид и ртуть.

Согласно положениям нового законопроекта, «ни одно государственное учреждение посредством нормативного или административного акта» не может «разрешить» или выдать лицензию на «разведку, разработку, добычу и переработку металлических руд».

Тем не менее, депутаты оставили за рамками запрета «сферу изготовления, ремонта или продажи ювелирных изделий из драгоценных металлов», что было предусмотрено в принятом законопроекте.

Кроме того, министерству экономики страны поручено координировать с министерством окружающей среды принятие решений по восстановлению от «ущерба, нанесенного шахтами», чтобы «вернуть людям здоровую окружающую среду».

Принятие данного закона происходило в условиях сильного давления со стороны экологических организаций, организаций по защите прав человека и католической церкви.