Липецкий областной суд вынес приговоры двум молодым людям, которые, подружившись «на почве националистических взглядов», совершили несколько нападений на людей и разгромили купель Свято-Успенского монастыря города Липецка. Как передает ИА REGNUM со ссылкой на материалы суда, житель города Энгельс Саратовской области приговорен к лишению свободы на 14 лет, липчанин — на 6,5 лет

«По данным следствия, обвиняемые, являясь приверженцами националистического движения, совершили ряд нападений на людей другой национальности, действуя по мотивам национальной ненависти, при этом один из подсудимых обвиняется в совершении убийства, а оба обвиняются в причинении тяжкого вреда двум потерпевшим и в покушении на причинение вреда еще одному потерпевшему», — сообщает пресс-служба суда.

Напомним, расследование началось после того, как неизвестные в ночь с 30 июня на 1 июля 2015 года подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря.

Подозреваемых скоро задержали: ими оказались 23-летний житель Саратовской области и 16-летний житель Липецка, которые познакомились в интернете. Саратовец приехал в Липецк, чтобы лично познакомиться с другом по переписке. Вечером 27 апреля 2015 года на улице Салтыкова-Щедрина они ударили двух мужчинам ножами и скрылись. В ночь на 3 июля несовершеннолетний с ножом напал на бездомного мужчину на улице Гагарина. Жителю Саратовской области вменяется еще и убийство гражданина Узбекистана, совершенное в городе Энгельс 20 июня 2015 года.

В квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего подозреваемого, были обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Этот же подросток размещал в интернете материалы с символикой фашизма и рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве.

Вину в совершении преступлений подсудимые признали еще на стадии предварительного следствия и дали признательные показания, подтвердив их в ходе проверки на местах происшествий. В ходе следствия были допрошены более 50 свидетелей и очевидцев, назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, очные ставки, следственные эксперименты как с подсудимыми, так и с потерпевшими. Устанавливали местонахождение подсудимых в момент преступлений по детализации их телефонных разговоров.

Действия молодых людей в зависимости от роли каждого были квалифицированы по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц», «Вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти», «Уничтожение и повреждение имущества», «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», «Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства», «Приготовление к изготовлению взрывного устройства», «Убийство по мотивам национальной ненависти».

В итоге суд признал жителя Саратовской области виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима, ограничению свободы сроком на год и компенсации работы предоставленного ему адвоката в размере 14 тысяч рублей.

С учетом того, что житель Липецка был совершеннолетним, когда совершал преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6,5 лет в колонии общего режима, ограничения свободы на год и двух штрафов — пять и 40 тысяч рублей. Также он обязан возместить одному из потерпевших моральный вред в размере 250 тысяч рублей и выплатить государству 14 тысяч рублей за оказание ему юридической помощи.