Печально знаменитый петербуржец Максим Главатских, осужденный за убийство и людоедство, покончил с собой в колонии в Мурманской области. Преступник был осужден в 2010 году на 19 лет лишения свободы за убийство влюбленной в него юной девушки и чудовищное глумление над ее телом.

Как сообщили накануне в Следственном управлении СКР по Мурманской области, проводится доследственная проверка по факту совершения суицида в помещении ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области. Осужденный, 1989 года рождения, покончил с собой в ночь с 24 на 25 марта в помещении училища, расположенного на территории колонии.

«В ходе осмотра места происшествия признаков, свидетельствующих о криминальном характере смерти мужчины, не обнаружено <…> зафиксировано наличие предсмертных записок», — сообщили в СУ СКР по Мурманской области. Однако окончательные выводы будут сделаны по результатам судебно-медицинских экспертиз. По завершении проверки будет принято процессуальное решение.

Как сообщало ИА REGNUM, преступление, за которое был осужден петербургский флорист Максим Главатских и его подельник, безработный Юрий Можнов, было совершено 19 января 2009 года. Оставшуюся у них на квартире 16-летнюю девушку преступники сперва утопили в ванной, затем ее труп расчленили и частично употребили в пищу. Оба преступника принадлежали к субкультуре так называемых «готов».

Вердиктом присяжных Главатских и Можнов были признаны виновными в инкриминируемом им преступлении и не заслуживающими снисхождения. Главатских приговорили к 19 годам колонии строгого режима, Можнова — к 18 годам. Суд также частично удовлетворил гражданский иск родственников потерпевшей в возмещении понесенного им морального и материального ущерба на сумму 2 млн рублей.

Читайте также: Вынесен приговор по «делу каннибалов»

По данным СМИ, Можнов в настоящее время отбывает срок в Архангельской области.

Добавим, что уже после своего осуждения Главатских подал иск об оскорблении чести и достоинства в отношении матери своей жертвы. Убийцу задели слова, сказанные ему Надеждой Будучьян в здании Санкт-Петербургского городского суда в ходе процесса: «Ты, Главатских, будешь гореть в аду. Таким подонкам и людоедам уготована лишь такая участь». Однако позже убийца отозвал свой иск.