Госкорпорация «Правительство для граждан» заверяет, что теперь казахстанцам не придется ходить в Центры обслуживания населения (ЦОНы) за готовыми документами — ведомство совместно с АО «Казпочта» берется доставить бумаги гражданам на дом или в офис, сообщает сегодня, 29 марта, Министерство информации и коммуникаций республики.

Для доступа к новому сервису казахстанцы должны будут обратиться к инспектору ЦОНа и предоставить ему пакет документов, необходимых для получения услуги, а затем к сотрудникам «Казпочты» для заполнения заявки на доставку готовых документов. Дальше путь документов можно будет отслеживать онлайн посредством трек-номера. Минимальная стоимость услуги — 500 тенге (90,3 рублей).

Госкорпорация «Правительство для граждан» обещает, что услуга будет доступна на всей территории страны.

Председатель правления «Правительства для граждан» Аблайхан Оспанов добавил, что организация сегодня «уделяет большое внимание удобству получения государственных услуг, в частности, сокращению времени ожидания, времени оформления в ЦОНах, работе электронных очередей, видеокамер, а также прорабатывает новые возможности для комфортного получения услуг в ЦОНах».

Напомним, что Оспанов занял пост главы «Правительства для граждан» не так давно — 26 января он заменил на этой позиции Данияра Еренчинова, который уволился по собственному желанию. Еренчинов подал в отставку после критики со стороны премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, когда в ЦОНах возник ажиотаж в связи с введением требования об обязательной регистрации по месту временного пребывания. Сагинтаев выразил возмущение тем, что организация оказалась не готова к очевидной перспективе наплыва граждан в ЦОНы. Еренчинов парировал тем, что ЦОНы начали работу по продленному графику, а для граждан изготовили памятки, но премьер посчитал, что было бы лучше, если б «Правительство для граждан» заранее озаботилось возможностью регистрации в онлайн-режиме.

Остроты скандалу придал тот факт, что после введения требований о регистрации по месту временного пребывания и возникновения многолюдных очередей в ЦОНах, в этих учреждениях была зафиксирована смерть двух казахстанцев. Позднее масла в огонь подлил депутат нижней палаты парламента Аманжан Жамалов, который по поводу гибели одного из этих граждан заявил, что «с таким же успехом он мог по состоянию здоровья умереть и дома».

Читайте также: «Борьба с терроризмом» за счет населения: о новой регистрации в Казахстане»