Американская соцсеть LinkedIn, ранее заблокированная в Российской Федерации, зарегистрировалась в качестве налогоплательщика в Федеральной налоговой службе (ФНС). Тем самым она изъявила готовность платить 18% НДС с оказанных гражданам РФ интернет-услуг. Об этом сообщает газета «Известия».

geralt
Социальная сеть LinkedIn

«В списке ФНС уже 128 иностранных интернет-фирм, — говорится в сообщении. — Все они начнут платить в РФ налоги ежеквартально начиная с 25 апреля. Это в числе прочих Google, Amazon, Apple, Alibaba, Netflix, GoDaddy, Microsoft и др».

Отмечается, что 7 марта соцсеть LinkedIn отказалась исполнять требование Роскомнадзора о хранении персональных данных российских граждан на территории РФ. Тем не менее, соцсеть LinkedIn зарегистрировалась в ФНС.

В пресс-службе LinkedIn заявили, что сервисы будут по-прежнему доступны на русском языке, так как компания надеется возобновить работу в РФ в будущем.

«Мы разочарованы действиями Роскомнадзора по блокировке LinkedIn, поскольку он лишает доступа к нашим услугам для пользователей в РФ, — заявили в пресс-службе корпорации. — Мы считаем, что соблюдаем все применимые законы».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 августа 2016 г. Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора вынес решение о блокировке американской соцсети LinkedIn. Иск был подан в связи с тем, что администрация социальной сети передаёт персональные данные пользователей РФ без их согласия.

Читайте также: В Роскомнадзоре исключили отработку на Linkedin способов блокировки

А также: Microsoft купила деловую соцсеть LinkedIn