На Камчатке людей, живущих в селах Анавгай и Эссо, никто не собирается заставлять брать разрешение на посещение территории Быстринского природного парка, в границах которого и находятся населенные пункты. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM министр природных ресурсов края Василий Прийдун, в администрацию Быстринского района и в природный парк «Вулканы Камчатки» уже направлены все разъяснения.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, жители Анавгая и Эссо подняли вопросы о посещении природного парка после того, как представители «Вулканов Камчатки» попытались им объяснить правила посещения лесов. Люди поняли это так, что теперь им без специального разрешения нельзя ходить в лес за грибами или ягодой, или просто на отдых. Жители начали писать письма и жалобы и дошли до краевого правительства. Там заявили, что им не стоит волноваться, все останется, как и прежде, то есть свободный выход в лес сохраняется.

Василий Прийдун пояснил, что для ведения учётных данных и контроля уровня антропогенной нагрузки уведомлять о посещении природного парка и получать разрешения в дирекции охраняемой территории должны только организаторы коммерческих туров, спортивных и научных экспедиций. На простых жителей это требование не распространяется. Причем, право свободного посещения гражданами природного парка «Быстринский» определено в его Положении, которое было утверждено главой Камчатской области ещё в 1995 году.

«Никаких ограничений для жителей этих сёл для посещения природного парка сегодня нет. Они могут спокойно вести привычный образ жизни, собирать дикоросы в лесу, совершать поездки на отдых по существующим дорогам без получения каких-либо разрешительных документов в дирекции охраняемой территории», — сказал министр.

Он, правда, отметил, что Положение от 1995 года содержит ряд противоречий и норм, которые могут трактоваться неверно, но это все равно не накладывает на людей обязанность брать разрешение. «Сейчас мы ведём работу по внесению изменений в Положение, что позволит устранить возникшие коллизии», — добавил Прийдун.

Природный парк «Быстринский» — это самая крупная особо охраняемая природная территория на Камчатке. C 2010 года природный парк «Быстринский», наряду с другими природным парками полуострова, входит в состав КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». На территории парка находится более тысячи вулканических построек и более сотни вулканов, более 400 горных озер, многочисленные термальные источники, нерестовые реки, стада северного оленя.