Верховный суд Никарагуа отклонил обращение группы фермеров, требовавших заблокировать строительство Никарагуанского канала по экологическим причинам, передает Associated Press.

Известно, что фермеры требовали отменить закон 2013 года, согласно которому концессия на строительство «Великого трансокеанского канала Никарагуа» была предоставлена китайской компании.

По мнению фермеров и экологов, строительство вызовет большие экологические проблемы и вытеснит с земли многих фермеров, участки которых окажутся затоплены.

В свою очередь, правительство обещает в случае успеха в деле строительства Никарагуанского канала десятки тысяч рабочих мест и экономическое процветание.

Однако строительство канала фактически заморожено с 2015 года. Так и не были построены международный аэропорт, два глубоководных порта, склады и фабрики строительных материалов. Связано это с банкротством предыдущего подрядчика, недостатком финансирования, а также естественными причинами — засухой в 2015 году, наводнениями и селями в 2016 году.

«Заморозка» строительства канала уже привела к тому, что более трети граждан Никарагуа считают «Великий трансокеанский канал Никарагуа» не более чем пропагандой.