Люди, которые больны сахарным диабетом, знают, какие продукты им можно, а какие нельзя. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил отец девочки-диабетика, руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов, комментируя инициативу депутата Госдумы РФ Ивана Сухарева обязать производителей указывать количество добавленного сахара на упаковках пищевых продуктов.

Читайте также: В Приморье помогут детям-диабетикам, но с условием

«Люди, больные сахарным диабетом, они и так знают, какие продукты им есть можно, а какие нельзя. Это имеет место быть разве что в качестве профилактической меры, информационной», — считает Геннадий Антропов.

При этом он отметил, что российский покупатель не особо вчитывается в упаковки пищевых продуктов, что в принципе ставит под вопрос необходимость указанного нововведения.

«Там где надо решать вопросы, никто ничего не решает. Просто бы выполнялось то, что положено, уже бы легче было, — добавил отец девочки-диабетика. — То, что придумал департамент труда и социальной защиты Приморского края, это ни о чём. Изначально они заявили, что решают проблемы детей-инвалидов, потом они привязали к этому то, сколько получают родители, и в итоге предлагаемая в квартал сумма даже не решает проблемы месяца. Вот и всё».

Как сообщало ИА REGNUM, в казне Приморского края на 2017 год заложили 4,7 млн рублей на выплаты семьям, где воспитываются дети с сахарным диабетом. Размер компенсации составляет 3 375 рублей, выплата производится один раз в квартал и может быть использована в качестве компенсации расходов на тест-полоски. В документе также прописано, что деньги предоставляются только тем семьям, у которых доход ниже величины среднедушевого дохода населения по субъекту.