Ростовчанам посоветовали справиться с коммунальными бедами путём прямого обращения к чиновникам. В частности, жильцам затопленных домов на улице Миронова, 4/1 и на проспекте 40-летия Победы, 53 необходимо написать заявления в городской департамент ЖКХ и Госжилинспекцию региона. Это следует из ответа администрации Ростова-на-Дону на опубликованный ранее материал, передаёт корреспондент ИА REGNUM 28 марта.

Ранее по теме: Ростовчане возмущены бездействием коммунальных служб

В частности, собственникам квартир в многоэтажке на улице Миронова нужно написать заявление в департамент ЖКХ и энергетики для проведения внеплановой проверки управляющей компании ООО «Коммунальщик Дона». Если нарушения инспекторы выявят, то организация будет привлечена к административной ответственности.

Чуть сложнее ситуация с многоэтажкой на проспекте 40-летия Победы. Жилые помещения в доме не относятся к муниципальному жилищному фонду, поэтому инициировать проверку в отношении управляющей организации ООО «ЖЭУ-5» можно только через областную Госжилинспекцию.

В администрации напомнили, что жильцы на общем собрании могут самостоятельно принять решение о расторжении договора с управляющей компанией, которая не выполняет своих обязанностей и выбрать других управленцев.

По информации городского департамента ЖКХ, ни одно обращение горожан о нарушениях со стороны УК не остается без внимания. На их основании регулярно проводятся внеплановые выездные и документарные проверки.

Так, по итогам прошлого года, было проведено 887 внеплановых и плановых проверок, по результатам которых было возбуждено 145 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 2,6 млн рублей. По результатам проверок произведено перерасчетов на общую сумму около 4 млн рублей.