На протяжении последних десяти лет в России увеличивается число случаев, когда из семей без достаточных на то оснований изымаются дети. Об этом 28 марта сообщила журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина.

«Наша тревога связана с тем, что число изъятий необоснованных, оно растет, а должно бы падать, потому что сиротство реальное в России сократилось, у нас есть эти данные», — заявила Мизулина на пресс-конференции, посвященной вопросу изъятия детей из семей и итогам независимого мониторинга, выполненного Ассоциацией родительских комитетов и сообществ (АРКС).

По словам сенатора, такая тенденция наблюдается по меньшей мере лет десять. При этом семьям, из которых органы опеки и попечительства забрали детей, элементарно можно было помочь.

В некоторых случаях хватило бы лишь небольшой финансовой помощи, считает Мизулина.

Руководитель АРКС Ольга Леткова озвучила итоги мониторинга изъятия детей, который провели представители общественных организаций. По ее словам, после рассмотрения 140 наиболее ярких случаев был сделан следующий вывод — детей изымают из-за бедности семьи и долгов по коммунальным услугам.

«И получается, что в большинстве рассмотренных случаев причинами отбирания детей из семей послужили плохие бытовые условия, отсутствие ремонта, отсутствие мебели или недостаток мебели, продуктов в холодильнике — то есть бедность. Особенное место занимают долги за ЖКХ», — пояснила она.

Читайте также: Ювенальная система — геноцид семейного населения