Главу мексиканского наркокартеля «Зета» Мигеля Анхеля Тревино Моралеса перевели в федеральную тюрьму Сьюдад-Хуареса на границе с США, передает Associated Press.

Согласно официальной информации, перевод был осуществлен, чтобы «исключить возможность побега» Тревино из тюрьмы особого режима в городе Альтиплано, где он содержался ранее.

Пока неизвестно, связан ли перевод Тревино в «пограничную» тюрьму с возможной экстрадицией в Соединенные Штаты, где наркобарону уже предъявлено обвинение в отмывании денег.

Тревино Моралес, известный как «Z-40», считается главой наркокартеля «Зета», одной из трех наиболее влиятельных криминальных группировок в Мексике.

Напомним, лидер наркокартеля «Синалоа» Хоакин Гусман, известный как «Чапо», с 2015 года также находился в тюрьме города Сьюдад-Хуарес и в феварале текущего года был экстрадирован в США.

В настоящий момент наиболее мощным среди «тройки» наркокартелей Мексики считается «Халиско», который в полной мере воспользовался арестами и уголовным преследованием главарей своих конкурентов.