В Зауралье расформирован общественный совет при департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Общественники, проработав нынешним составом четыре месяца, оказались вне закона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте.

О расформировании совета стало известно на минувшей неделе, 24 марта. Сразу после выхода в ряде региональных и федеральных СМИ, в том числе и ИА REGNUM, информации о нежелании управления Росприроднадзора по Курганской области, прокуратуры и самого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды решать вопрос с жидкими производственными отходами Каргапольского кожевенного завода. Тем более наказывать владельцев сего предприятия за ущерб, нанесенный окружающей среде. А тянет ущерб на сумму более миллиарда рублей. Корреспондент ИА REGNUM 24 марта получил, как и многие коллеги, в департаменте ответ «дожить до понедельника». С утра 27 марта департамент держал глухую оборону. И в течение дня на официальном сайте появился ответ.

«Практически все члены общественного совета при департаменте — самовыдвиженцы», говорится в сообщении департамента. Также отмечается, что совет должен состоять из представителей региональных общественных объединений и НКО, как того требует статья 6 закона Курганской области от 24.12.2015 г. № 132 «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Курганской области».

«После выявления данного факта было принято решение об отмене приказа департамента «О составе Общественного совета при Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области». В настоящее время в департаменте ведется работа по формированию нового состава общественного совета с учетом всех требований действующего законодательства», — сообщается в официальном заявлении ведомства.

Впрочем, как отмечают курганские общественники, данный подход чиновников департамента к несистемным общественникам — не новость. В 2016 году был ликвидирован общественный совет по охоте и охотхозяйству — слишком много неудобных вопросов задавалось. Та же картина сейчас наблюдается и с экологами, уверяют активисты.

«Незаконные» общественники внимательно прочли ответ департамента. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM участник совета Сергей Завьялов, данное решение департамента — это удар по общественной палате Курганской области.

«Фактически областную общественную палату уличили в некомпетентности. Ведь именно там нас отобрали, пропустили, рекомендовали, — говорит общественник. — Кроме того, достаточно прочесть указанную статью закона, чтобы понять ее превратную трактовку департаментом в данном случае. И как таковых «самовыдвиженцев» среди нас надо еще поискать».

По словам Сергея Завьялова, роспуск общественного совета лишь убедил его и его коллег в правильности выбранного пути — поднимать острые, наболевшие в экологии Курганской области вопросы. «Если не получится убедить департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды в неверности их действий, то мы с товарищами готовы вновь заявить свои кандидатуры в совет», — заверил активист.