Неблагоприятные погодные явления ожидаются в ночь на 28 марта и в течение последующего дня в Санкт-Петербурге. В связи с этим энергетики, сотрудники дорожных и других служб перешли на работу в усиленном режиме. Тем временем снег в Петербурге уже начался около 17:00 27 марта.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, ссылаясь на данные метеорологов, в ночь на вторник в Санкт-Петербурге ожидается дождь, переходящий днем в мокрый снег, местами возможно его налипание. Одновременно усилится северо-западный и северный ветер, в порывах, до 15−20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +1…-1 градуса, днем 0…+2 градуса. На дорогах местами будет гололедица.

Аналогичная погода будет и в Ленинградской области, только здесь вероятность снега и мокрого снега больше, чем в городе на Неве, а температура ночью может опуститься до — 5 градусов.

Ожидается осложнение дорожной обстановки. В связи с этим дорожники и садовники Петербурга перешли на усиленный режим работы, сообщили в городском комитете по благоустройству.

«Дорожникам поручено обеспечить контроль за состоянием улично-дорожной сети и павильонов ожидания городского транспорта, чтобы, если потребуется, оперативно убрать с проезжей части и тротуаров поваленные ветром деревья или конструкции», — заявили в ведомстве. Для предупреждения скользкости на дорогах проезжая часть будет обработана слабосолевым раствором.

Работникам садово-парковых предприятий Петербурга, в случае падения деревьев из-за сильного ветра, поручено обеспечить быструю их ликвидацию и вывоз остатков.

В свою очередь, сотрудники ПАО «Ленэнерго» продолжают работать в режиме повышенной готовности, в который энергетическая компания перешла еще накануне.

«Специалистам «Ленэнерго» удалось не допустить повреждений системообразующих линий и массовых отключений потребителей <…> круглосуточно проводятся обходы линий электропередачи, проверена готовность спецтехники и аварийного запаса», — отчиталась пресс-служба компании. В «Ленэнерго» работает оперативный штаб.