Сразу два памятника Ленину пострадали от действий вандалов в Орловской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного комитета КПРФ.

Первым пострадал памятник Ленину в селе Тельчье Мценского района — в ночь с 14 на 15 марта неизвестные отпилили и раздробили голову Ильича. Второй случай вандализма был зафиксирован в ночь с 26 на 27 марта уже в городе Новосиль: как и в первом случае, злоумышленники отпилили голову памятнику.

Как заявляют в обкоме КПРФ, оба преступления на данный момент остаются нераскрытыми. В связи с этим первый секретарь обкома сенатор Василий Иконников направил телеграмму начальнику УМВД России по Орловской области: «Это вандализм, граничащий с экстремизмом. Это действия, направленные на дестабилизацию ситуации на Орловщине», — говорится в телеграмме.

По мнению Иконникова, оба акта вандализма связаны между собой, скоординированы и срежиссированы.

Василий Иконников попросил главу орловского УМВД взять расследование преступлений под личный контроль и привлечь виновных к ответственности.

Случаи надругательства над памятниками вождю мирового пролетариата фиксируются периодически в разных регионах. Как правило, они носят хулиганский характер — например, в прошлом году памятники Ленину в крымском Судаке, в Тверской области, в Волгоградской области облили краской. В последнем случае виновных нашли быстро — ими оказались школьники, решившие таким образом развлечься.