«Очередники Москвы» вышли с пикетами к зданию мэрии с требованием выполнить обязательства перед очередниками на жилье. К столь решительным действиям людей побудило то, что в 2014 году после реорганизации департамента жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) в департамент городского имущества (ДГИ), его новое руководство перестало обеспечивать в должном объеме очередников города Москвы социальным жильем и финансовыми средствами на покупку жилья. Об этом 27 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщила председатель движения «Очередники Москвы» Луиза Мартьянова.

«Очередники стоят в очереди уже более 25 лет! и никак не получат полагающееся им жилье! И это при том, что на средства бюджета ежегодно возводится около 600 тысяч квадратных метров жилья, данные квартиры в нарушении Конституции РФ, продаются по рыночной стоимости, игнорируя государственные обязательства перед очередниками Москвы. Целые районы стоят пустые с 2012 года», — уточнила активистка.

Мартьянова также рассказала и о том, что побудило очередников выйти на улицу. По ее словам получается, что за 2014−2015 годы выдано всего 1741 жилое помещение, да и то внеочередникам (дети-сироты и переселенцы из пятиэтажек прим. ИА REGNUM ), в то время, как до реорганизации ДЖПиЖФ ежегодно обеспечивались жильем 6000−8000 семей. А после преобразования в ДГИ, чиновники перестали выдавать субсидии на покупку жилья. Объем исполнения бюджета на данные цели в 2015 году составил всего 0,9%, а в 2016 году после активных протестов и жалоб «Очередников Москвы» чиновники смогли «освоить» ни много ни мало, а почти 50% выделенного на эти цели бюджета.

Читайте также: В Москве для переселенцев построят более 400 тысяч квадратных метров жилья

Правозащитница обратила внимание и на то, что после смены руководства ДГИ 7 февраля 2017 года, никаких существенных изменений в отношении насущных проблем очередников не произошло. Очередники ранее 1991 года постановки (а это 27 и более лет в очереди прим. ИА REGNUM ) до сих пор не получили положенные законодательством квартиры, несмотря на десятки тысяч пустующих квартир, находящихся в собственности города. Так по состоянию на 24 марта 2017 года объем исполнения бюджета по субсидиям равен лишь 7%, тогда как ДЖПиЖФ уже к концу первого квартала осваивал 100% бюджета, а в четвертом квартале умудрялся вновь выдать нереализованные субсидии очередникам.

«На фоне этого упразднение отдельной очереди на субсидии для многодетных семей (05Б0104) на покупку жилья не только нарушает Цели и Задачи государственной программы города Москвы «Жилище» на 2012−2018 гг., но и выглядит просто абсурндо», — заключила Мартьянова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще 10 сентября 2016 года Сергей Собянин пообещал «Очередникам Москвы», что вскоре решит их проблемы. Как рассказала Луиза Мартьянова: «Пока мы раздавали листовки, я увидела Собянина, подбежала к нему и озвучила нашу проблему. Он сказал мне так: «скоро, скоро решу». Однако в реальности ситуация с обеспечением москвичей жильем, так с мертвой точки не сдвинулась.

«Программой «Жилище» предусмотрено сокращение для жителей столицы срока ожидания получения государственной помощи в жилищной сфере, что на первый взгляд имеет благонамеренные цели — улучшить жилищное положение граждан. Однако в действительности, к сожалению, сокращение очереди на предоставление жилья произошло не только за счет обеспечения граждан жилыми помещениями либо предоставления очередникам соответствующей выплаты, но и в результате необоснованного снятия заявителей с жилищного учета. Департамент городского имущества Москвы, отчитавшись о сокращении очереди в 2 раза, умолчал, что в 2012—2014 гг. была массовая практика незаконного снятия с учета граждан без предоставления жилья. Этот показатель доходил до 52% от общей доли снятых с учета семей. Данная проблема была озвучена в докладах Уполномоченного по правам человека г. Москвы: в 2012 (36 страница доклада) и 2013 (23 страница доклада) годах», — пояснила Мартьянова.

Подробности читайте здесь: Мэр Москвы пообещал решить проблему жилищных очередников

И здесь: «Очередники Москвы» оспорили отчет департамента городского имущества