Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым потратит 500 млн рублей на устранение выявленных Роспотребнадзором нарушений в крымских школах. При этом общая стоимость мероприятий, направленных на ликвидацию выявленных нарушений, составит 2,5 млрд рублей. Об этом 27 марта заявила глава министерства Наталья Гончарова во время пресс-конференции в Республиканском пресс-центре, передает Крыминформ.

«Общая потребность, которую мы просчитали, составляет более 2,5 млрд рублей. В этом году пока на эти цели из всех источников — и муниципальных, и республиканского уровня — выделено более 500 млн руб», — заявила Гончарова.

По ее словам, несмотря на то, что претензии ведомства «абсолютно обоснованные», Минобрнауки Крыма рассчитывает найти компромисс с Роспотребнадзором, чтобы отложить устранение наименее существенных нарушений.

«Очень много есть вещей, на которые не то, чтобы можно «закрыть глаза», но они сегодня не в приоритете — они не несут за собой угрозы жизни и здоровью», — отметила она. В вопросах финансирования в министерстве рассчитывают на поддержку в том числе федерального министерства, указала Гончарова.

21 марта начальник отдела санитарного надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Игорь Соколов заявил о том, что 116 образовательных учреждений Республики Крым получили отрицательные санитарно-эпидемиологические заключения. В их число, в частности, вошли 74 школы и 35 дошкольных образовательных организаций. Вопрос устранения нарушений в крымских школах на личном контроле держит глава Крыма Сергей Аксёнов.