В Екатеринбурге садоводам и представителям застройщика не удалось прийти к компромиссу. Сегодня, 27 марта, в городе состоялось обсуждение проекта развития территории «Попов Лог», находящейся в Чкаловском районе города между Нижне-Исетским и Южным лесопарками. На собрании присутствовали специалисты ООО «КомплектТехМаркет», собственника земли, и представители восьми садовых товариществ, примыкающих к этой территории, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«На собрании поднимались различные вопросы, волнующие садоводов: «Что будет с дорогами? А хватит ли нам воды, вдруг наши скважины обмелеют? А что, если новые здания будут загораживать нам солнце? Проведут ли нам газ?». Представители застройщика демонстрировали готовность к диалогу, охотно отвечая на вопросы и опасения дачников, связанные с возведением нового жилого района», — сообщили в пресс-службе ООО «КомплектТехМаркет».

"Будет произведено асфальтирование и освещение дорог с пешеходными переходами, продление автобусного маршрута до садов, организация дополнительных остановочных пунктов. Мы проводим гидрогеологические изыскания, чтобы рассчитать дебит воды, предварительные исследования показывают, что ее на этих территориях достаточно. Газовые трубы будут проведены до каждого сада», — заявил представитель компании-застройщика.

Специалист ООО «КомплектТехМаркет» также пообещал дать рекомендации проектировщикам разместить на первой линии малоэтажные строения с учетом инсоляции, а среднеэтажные — на второй линии и далее. Итогом встречи стало решение составить и опубликовать информационный листок с подробными данными о сроках застройки и развития территории «Попов Лог».

В свою очередь представители садовых товариществ заявили, что не стали подписывать предложенный застройщиком документ и намерены обсудить результаты переговоров с владельцами дачных участков. Садоводы по-прежнему опасаются, что в результате строительства жилого комплекса прилегающие дачные участки и посёлок Рудный могут остаться без воды.

«Нам сообщили, что вода в дома нового жилого комплекса будет подаваться из артезианской скважины. Но все наши сады и посёлок Рудный также берут подземную воду. В итоге мы и посёлок просто можем остаться без воды», — заявила корреспонденту ИА REGNUM активистка садового товарищества.

Она сообщила, что сегодня представители садовых товариществ были на приёме у главы департамента архитектуры и градостроительства мэрии Екатеринбурга Алексея Белышева, который, по её словам также высказался против застройки несоответствующей концепции градостроительства. Активистка сообщила, что пока решение о строительстве не принято, но «Попов Лог» намереваются перевести из земель сельскохозяйственного пользования в разряд отведённых под строительство жилья территорий, что многократно увеличит стоимость квадратного метра земли.

Садоводы убеждены, что если бы «Попов Лог» был определён в зону Южного лесопарка, то проблемы были бы решены. «Мы просто хотим, чтобы нас оставили в покое», — подытожила представитель садового товарищества.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 21 марта 2017 года в Екатеринбурге общественные активисты организации «Законопослушный гражданин» провели одиночные пикеты возле городской администрации и здания Законодательного собрания Свердловской области в поддержку садоводов «Попова Лога». Также представителями садовых товариществ были направлены обращения, с просьбой содействовать в решении конфликта в мэрию Екатеринбурга, муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» и прокуратуру.

Напомним, что проблемы у садоводов «Попова Лога» начались ещё в 2014 году, когда дачников хотели выселить из-за строительства третьего участка «Екатеринбургской кольцевой автодороги», а также возведения вдоль новой дороги многоэтажек. Таким образом, даже оставшиеся садовые участки потеряли бы всякую привлекательность, так как, по сути, оказались в черте города. Однако тогда садоводам удалось отстоять свои права. Были проведены публичные слушания и власти прислушались к мнению жителей. В итоге проект дороги был сделан в обход садовых участков.