Два университета, расположенные на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, сообщили о создании новых учебных программ, слушатели которых смогут овладеть фарси и урду — редкими языками, распространенными на территории Афганистана, Ирана, Пакистана, а также ряда других государств.

Университеты Шиэцзы и Синьцзянский педагогический университет примут первых студентов, желающих выучить фарси и урду, уже осенью 2017 года. В настоящее время данные языки преподаются всего в 6 китайских вузах, пишет «Сина синьвэнь».

Фарси является официальным языком в Иране, Афганистане и Таджикистане, на нем разговаривают около 70 млн человек. Урду распространен на территории Пакистана и Индии. Урду является родным языком для 40−60 млн жителей Южной Азии.

В настоящее время урду и фарси владеют не более 2 тыс. граждан КНР, в следствие чего наблюдается острая нехватка квалифицированных переводчиков. Расширяющееся сотрудничество Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и фарсиязычных стран в области торговли и борьбы с терроризмом требует увеличения узкоспециализированных лингвистов.

«Создание новых образовательных программ — вклад Синьцзяна в процесс развития двусторонних отношений КНР и ряда соседних государств. По нашим прогнозам, к 2030 году на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района будут работать не менее 1 тыс. специалистов, владеющих фарси и урду», — сообщил журналистам ректор Синьцзянского педагогического университета Ху Боли.

Китай и Пакистан совместно развивают проект создания протяженного экономического коридора, который свяжет Синьцзян-Уйгурский автономный район и пакистанский глубоководный порт Гвадар.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с помощью экономического коридора Синьцзян-Пакистан Китай сможет значительно ускорить и удешевить доставку нефтепродуктов из стран Персидского залива и упростить процедуру экспорта китайских товаров на Ближний Восток и Африку.