В Карачаево-Черкесии в скором времени появятся кибердружины. Группы волонтеров, объединенные этим названием, станут своеобразным щитом, защищающим детей и подростков региона от пагубного воздействия социальных сетей, ведущего к суициду. Об этом было сказано в ходе заседания круглого стола, прошедшего на базе общественной палаты Карачаево-Черкесии, передает 27 марта корреспондент ИА REGNUM.

О создании такой структуры заявила детский омбудсмен Лариса Абазалиева. Кибердружины будут состоять из студентов республиканских вузов, учащихся старших классов и лидеров общественного мнения.

«Различные интернет-сообщества негативного характера в глобальной сети имеют весьма романтические названия — «Тихий дом» или «Синий кит». В противовес мы создадим свои сообщества — кибердружины. Их работа будет направлена на подростков и их родителей», — цитирует Абазалиеву РИА «Карачаево-Черкесия».

По словам уполномоченного по правам ребенка, кибердружинники научат детей, как пользоваться интернетом, избегая попадания в опасные сообщества. А родителей, которые зачастую не знают, чем интересуются их дети в сети Интернет, обучат, как вести свои страницы в социальных сетях и мониторить виртуальную жизнь своего ребенка.

Будут привлечены к работе кибердружин и психологи. Они научат родителей правильному, бесконфликтному общению с детьми. Специальная программа для родителей в настоящее время находится в разработке у Минобрнауки КЧР и республиканского института повышения квалификации работников образования.

Отметим, на очередном заседании антитеррористической комиссии глава республики Рашид Темрезов заявил, что, несмотря на то, что число совершенных преступлений террористической направленности на территории Северного Кавказа в 2016 году сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и на 1% по сравнению с 2015 годом, интернет по-прежнему представляет угрозу в плане распространения террористических идей.

Именно здесь происходит вербовка молодежи в ряды террористических и экстремистских организаций. В связи с этим необходимо привлечь усилия всех органов власти и общественных организаций, чтобы усилить контроль над социальными сетями, отметил Темрезов.