26 марта в испанский автономный город Мелилья на территории Марокко на большой скорости ворвалось транспортное средство с шестью пассажирами на борту, сообщает испанское издание ABC.

Согласно данным пресс-секретаря аппарата правительства Испании, автомобиль въехал на территорию города между 9 и 10 часами утра на большой скорости, «водитель не обращал внимания на указания испанских и марокканских сил правопорядка».

Тот же источник указал, что сотрудники Национальной полиции и Гражданской гвардии, охраняющие границу между эксклавом Мелилья и Марокко, «видели автомобиль и попытались закрыть ворота, однако им не хватило на это времени». Представитель правительства подчеркнул, что сотрудникам сил правопорядка пришлось отойти, чтобы избежать столкновения с авто.

В салоне автомобиля, грубо нарушавшего правила дорожного движения и пересечения границы, находилось шесть человек, все мужчины происхождением из Южной Сахары. Вскоре после инцидента автомобиль обнаружили и задержали вместе со всеми пассажирами в районе Серро Пальма Пасхи. Однако водитель автомобиля скрылся.

Пресс-секретарь правительства подчеркнул, что «Гражданская гвардия уже идентифицировала его личность, и он находится в розыске».

В результате неправомерных действий водителя автомобиля один из полицейских пострадал, «получив легкий ушиб руки» во время отскока от мчавшейся на большой скорости машины. Никаких повреждений материальных средств на контрольно-пропускном пункте границы не произошло.

Дальнейшую судьбу шести незаконных мигрантов определит национальная полиция в соответствии с Законом об иностранцах.

Напомним, что Мелилья — испанский город и порт на средиземноморском побережье Африки, имеющий статус автономного города Испании. Одной из главных проблем Мелильи является постоянный поток нелегальных мигрантов из Марокко, стремящихся попасть в Европу. Мелилья расположена прямо напротив европейской части Испании, и, чтобы добраться до континента, мигрантам нужно переплыть относительно небольшой участок Средиземного моря.