Ввести в эксплуатацию Кожуховскую линию метро на юго-востоке и востоке Москвы планируется в 2018 году. Строительные работы идут на всех станциях этого направления, заявил глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, сообщает 27 марта портал ведомства.

«На всех станциях Кожуховской линии уже ведутся строительные работы. Например, на станциях «Лухмановская» и «Некрасовка» строители приступили к возведению основных конструкций. В то же время на станциях «Авиамоторная», «Нижегородская улица», «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная», «Косино» и «Улица Дмитриевского» ведутся работы по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства», — уточнил Хуснуллин.

Чиновник отметил, что благодаря строящейся линии, в единую транспортную систему удастся включить районы, которые на сегодняшний момент не имеют станций в шаговой доступности. А кроме этого, после запуска Кожуховской ветки, разгрузится самая загруженная на сегодня Таганско-Краснопресненская линия.

Читайте также: Стали известны сроки строительства метро от Москвы до Коммунарки

В Стройкомплексе также напомнили, что Кожуховская линия метро пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Нижегородский, Выхино-Жулебино и Рязанский. Строящаяся линия будет примыкать к действующей Таганско-Краснопресненской линии: обе ветки пересекутся в районе станции «Лермонтовский проспект». Также будущую линию соединят с возводимым Вторым кольцом (Третьим пересадочным контуром) метро.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство метро в Москве ведется с невиданным для постсоветской России размахом, столичная подземка вышла за границы МКАД. 16 марта были открыты еще три новых станции строящейся Калининско-Солнцевской линии, которая по заверениям строителей к концу 2017 года придет в Новою Москву, и станет второй веткой вышедшей за границы Старой Москвы.

Подробности читайте здесь: Три новых станции московского метро открыли для пассажиров свои двери