По факту артиллерийских обстрелов мирного населения в Донбассе возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ. Об этом сообщает Следственный комитет Российской Федерации (СКР).

«В период с 11 по 23 марта военнослужащие ВСУ и Нацгвардии Украины, выполняя заведомо преступные приказы должностных лиц Минобороны Украины, провели прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах Донецкой области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате взрывов погиб один мирный житель, еще 9 человек получили различные ранения. Кроме того, от разрывов артиллерийских боеприпасов частично и полностью было разрушено более 50 объектов, в том числе жилых домов.

«В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к этому», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2014 г. на Украине вспыхнула гражданская война после того, как жители двух областей Донбасса не поддержали госпереворот в Киеве.

Новые власти страны объявили режим «АТО» в Донецкой и Луганской обл. и направили подразделения ВСУ против мирных жителей региона.

Читайте также: Януковичу могут запретить въезд на территорию ДНР