Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев определил Генпрокуратуру республики единым координирующим органом по борьбе с коррупцией и преступностью, следует из постановления Мирзиёева, обнародованного 27 марта.

В частности, ведомство будет координировать работу Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, Республиканской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, Республиканской межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми; Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

«Определить каждый четверг недели «Днем профилактики правонарушений», обратив особое внимание на осуществление в этот день мероприятий по реализации системных мер, направленных на формирование культуры нетерпимости к правонарушениям, искоренение правового нигилизма и популяризацию законопослушного поведения граждан», — отмечается, также в документе.

Каждый четверг документом регламентировано проведение «дня открытых дверей» в опорных пунктах органов внутренних дел, правоохранительных и иных госорганах и организациях, организация выездных приемов граждан, встречи представителей госорганов и организаций с населением на местах для всестороннего обсуждения состояния законности и эффективности мер по профилактике правонарушений, в первую очередь в местах с неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Также, в четверг будут проводится выездные судебные заседания по общественно значимым судебным разбирательствам, осуществление подворового обхода, в том числе с целью изучения социально-экономических условий жизни населения, выявления и устранения обстоятельств, способствующих совершению правонарушений.

В четверг будет заслушиваться информация руководителей государственных органов и организаций о принимаемых мерах по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью, обсуждаться в специальных теле-, радиопередачах состояние преступности на местах, причины и условия совершения правонарушений, результаты работы по раскрытию преступлений и привлечению к ответственности виновных лиц.

Республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью поручено в двухнедельный срок утвердить типовую программу проведения дней профилактики правонарушений, предусматривающую реализацию конкретных мероприятий.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провозгласил 2017 год «Годом диалога с народом и интересов человека».

Мирзиёев также заявлял, что обеспечение верховенства закона в обществе является гарантией эффективности всех осуществляемых реформ, важнейшим фактором повышения уровня жизни населения, обеспечения мира, согласия и стабильности в стране.

Он также объявил, что выступает за обеспечение подлинной независимости судебной власти, надежной защиты прав и свобод граждан, прочных гарантий правосудия.