В школах Якутии намерены соблюдать новые правила перевозки детей, но констатируют, что это будет трудно. Первая сложность — финансовая, и заключается она в том, чтобы оборудовать автобусы системой ГЛОНАСС.

«Для школ установка этого оборудования затратна, а для сельских учреждений образования — вообще практически невозможна. Но, может быть, министерство образование само будет всё необходимое приобретать», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Якутии, директор Республиканского лицея Иван Шамаев.

Читайте также: В Якутии попал в ДТП автобус с детьми

«Мы должны поставить дополнительное оборудование, есть предел скорости, и с ночёвками ехать, если далеко. Пытаемся беспрекословно всё выполнять, потому что касается безопасности детей. Единственный момент — непонятно, насколько оправданно то, что, если везти детей далеко, нужна ночёвка. Не знаю, будет ли кто при таком условии детей возить. Есть сложности и по скоростному режиму, который на дорогах Якутии может быть сложно соблюдать. Но тем не менее меры полезные», — также подчеркнул Иван Шамаев.

Николай Гуляев, директор Чурапчинской спортивной школы, откуда часто возят детей на соревнования в Якутск, также отметил, что правила намерены соблюдать, хоть это будет и нелегко. Чтобы своевременно уведомлять Госавтоинспекцию о намеченных поездках учеников школы, календарный план соревнований будет формироваться заранее.

«Это, конечно, тяжело, но со всеми документами мы должны справиться», — подчеркнул руководитель учреждения образования. Автобус у школы всем необходимым уже оборудован, необходимости осуществлять дальние рейсы с ночёвкой пока нет.

В соответствии с новыми правилами, которые начнут действовать в России с 1 апреля 2017 года, организации, осуществляющие перевозку детей автобусами, в частности, обязаны за двое суток до выезда уведомлять Госавтоинспекцию о намерении везти детей. Уведомление должно содержать сведения о заказчике и исполнителе перевозки, программе маршрута, автобусе, водителе.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии 17 декабря 2016 года опрокинулся автобус с детьми, которых везли из села Токко в город Олемкинск. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге. В результате ДТП педагог получила перелом кисти, а воспитанники школы-интерната — ушибы и ссадины.