В США две молодые девушки в леггинсах не смогли сесть на самолет авиакомпании United Airlines — им было отказано из-за неподобающего внешнего вида. Об этом сообщает газета The New York Times.

Инцидент произошел в аэропорту Денвера (штат Колорадо) перед вылетом рейса в Миннеаполис (штат Миннесота). В самолет не хотели пускать и девочку 10−11 лет, также одетую в леггинсы, однако мать дала ей платье, находившееся в их багаже.

Как объяснили представители United Airlines на странице компании в Twitter, девушек не пустили на борт из-за того, что их внешний вид «не соответствовал дресс-коду». С точки зрения перевозчика, нормой является аккуратная повседневная одежда, которая воспринимается окружающими как приличная.

Пресс-секретарь крупнейшего мирового перевозчика Джонатан Герин подтвердил изданию, что политика United Airlines запрещает пассажирам подниматься на борт в леггинсах из лайкры и спандекса, рваных лосинах и джинсах, шлепанцах и босиком, а также надевать любую одежду, демонстрирующую нижнее белье.

Наличие ограничений Герин объяснил заботой об интересах пассажиров. Ведь все они, по его словам, желают видеть вокруг себя опрятных людей в приличной одежде. Пассажиры же в неподобающем виде не допускаются в самолет, так как они представляют лицо United Airlines.

Инцидент привлек внимание после того, как о нем сообщила руководитель одной из женских организаций Шеннон Уотс. Она также находилась в аэропорту Денвера и увидела расстроенных девушек.

Подростки все же смогли улететь Миннеаполис следующим рейсом после того, как переоделись. Уотс отмечает также, что мужчины в коротких шортах представителей перевозчика при этом ничуть не смутили.

Некоторые пользователи соцсетей отметили, что поведение компании является дискриминацией женщин-пассажиров. В связи с этим они не собираются в дальнейшем пользоваться услугами компании.