Жителям и мэрии Якутска застройщик обещал дома в центре города, а в итоге предоставил дольщикам и детям-сиротам квартиры на окраине и без увеличения квадратных метров. Подозрения ОНФ Якутии подтвердила прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе общественной организации.

Читайте также: Дома для детей-сирот в Якутии: «Прослеживается коррупционная составляющая»

Проверка проводилась в домах для детей-сирот по улице Билибина, 17/1, 17/2 и 17/3. Надзорное ведомство выяснило, что объектами долевого строительства по первоначально заключенным контрактам являлись жилые помещения в центре Якутска на Короленко, 25. Из центра на окраину дольщиков и сирот компания «переселила» по дополнительным соглашениям, заключение которых прокуратура сочла незаконным. В мэрию Якутска внесено представление об устранении этого нарушения.

Ко всему прочему, выяснилось, что дома на Билибина построены с нарушениями: в некоторых квартирах отслаивается штукатурка, по стенам в углах идут трещины из-за несоблюдения технологии производства каменных работ при кладке стен. Обнаружены также щели между коробом балконных дверей, что связано с нарушением технологии производства работ при герметизации дверей балкона и регулировки оконных проёмов.

Прокуратура оштрафовала компанию-застройщика и её генерального директора на 340 тыс. рублей, и требует все эти нарушения устранить.

Читайте также: Сиротам из Якутии требуют повторно выделить жильё взамен некачественногоКак сообщало ИА REGNUM, ранее проблемы с качеством построенного для сирот жилья также были выявлены в новых дома на ул. Германа Титова, 2/2 в Якутске и по адресам Мира, 100а и Дружбы, 18/1 в Вилюйске. Самая главная проблема — в выделенных государствам квартирах холодно.