Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в Бурятии нарушения законодательства при подготовке к пожароопасному периоду 2017 года.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 марта, в прокуратуре республики, проверка выявила, что силы и средства пожаротушения, закрепленные за пожарно-химическими станциями на базе Заиграевского, Иволгинского лесхозов и Забайкальской базы авиационной охраны лесов, в установленный срок не привели в полную готовность к работам по тушению лесных пожаров.

В проверенных пожарно-химических станциях отсутствовало достаточное количество комплектов спецодежды, обуви, индивидуальных медицинских пакетов для обеспечения работников, направляемых на тушение лесных пожаров. Составы пожарных команд не прошли обучение по профилактике лесных пожаров, тактике и технике их тушения. При проверке имеющейся документации о состоянии пожарно-химических станций выявлены несоответствия заявленных сил и средств пожаротушения.

По данным прокуратуры, в Бичурском, Закаменском, Баргузинском авиаотделениях парашютно-десантное имущество и полевое снаряжение не соответствовало утвержденным нормам оснащения.

Также проверка выявила случаи ненадлежащего исполнения Республиканским агентством лесного хозяйства (РАЛХ) полномочий по лесному надзору и контролю за выполнением арендаторами лесных участков Тарбагатайского района ежегодных обязательных мероприятий, в том числе противопожарных.

Кроме того, выездные обследования территории сельских поселений Тарбагатайского района показали, что, несмотря на начало схода снежного покрова, администрации сельских поселений, организации и крестьянско-фермерские хозяйства не организовали необходимые противопожарные мероприятия. Речь идет об очистке земельных участков, непосредственно примыкающих к лесам, от ветоши и иного захламления.

В итоге в адрес руководителей РАЛХ, Заиграевского лесхоза и Забайкальской базы авиационной охраны лесов внесены представления. Пятеро должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушений закона при подготовке к пожароопасному периоду. В Октябрьский районный суд города Улан — Удэ направлено исковое заявление «о понуждении обеспечения пожарно-химической станции — 3 типа на базе АУ РБ «Иволгинский лесхоз» противопожарным инвентарем, техникой и средствами связи».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, согласно прогнозам специалистов, регион ожидает непростой пожароопасный сезон. По данным Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже к концу мая в лесах республики установится высокий уровень пожарной опасности. А к июню класс пожароопасности поднимется до пятого — наивысшего уровня.

В 2016 году в Бурятии было зафиксировано 572 лесных пожара общей площадью 144,1 тыс. га.

Читайте также: Класс пожароопасности в лесах Бурятии достигнет максимума к июню