Население и управляющие организации должны работать в едином правовом поле. Такое мнение выразили члены Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморье, комментируя ситуацию вокруг платежей за общедомовые нужды (ОДН), которые сегодня рассчитывают как по данным приборов учёта, так и по усреднённым нормативам. Возникшая в 2017 году неразбериха, по мнению экспертов, в итоге может привести к банкротству обслуживающих организаций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приморье споткнулось на ОДН: норматив поставил крест на экономии

Члены Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморье считают необходимым скорректировать законодательство и предусмотреть оплату за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды по фактическим показаниям общедомовых приборов учёта, но не выше действующего норматива.

«Необходимо утвердить этот порядок на законодательном уровне, чтобы и население, и обслуживающие организации работали в едином правовом поле, — обозначили эксперты. — Жильцы не понимают, за что платят, это порождает рост неплатежей, что может привести к банкротству управляющих компаний».

Директор профильного департамента Елена Пархоменко, сославшись на разъяснения Минстроя РФ, рекомендовала гражданам производить оплату за ОДН по показателям приборов учёта, и только в том случае, если их нет, — по установленному нормативу.

Согласно последним данным, в государственную жилищную инспекцию Приморского края с начала года поступило 355 обращений от собственников жилья, которые пожаловались на неправильное выставление счетов за ОДН. В некоторых случаях на одну управляющую компанию приходится до нескольких десятков жалоб.

Как сообщало ИА REGNUM, предполагалось, что новый порядок начисления оплаты за общедомовые нужды и повышение требований к Управляющим организациям и к собственникам жилья должны привести к снижению платежей. Однако, после поступления обновлённых, в соответствии с этим постановлением квитанций за январь 2017 года, у многих жителей платежи увеличились.