В знак поддержки женской национальной команды США американские игроки из клубов НХЛ могут отказаться выступать за сборную на чемпионате мира по хоккею в мае 2017 года. Об этом в своем микроблоге в Twitter агент команды Аллан Уолш.

«По циркулирующим в НХЛ слухам, американские игроки могут отказаться играть в мужском чемпионате мира в знак солидарности с женщинами», — написал Уолш.

В середине марта сообщалось, что женская сборная США по хоккею планирует отказаться от участия в чемпионате мира, который начнется в Мичигане с 31 марта по 7 апреля. Хоккеистки требуют достойной оплаты со стороны Федерации хоккея США.

Как заявляла в интервью ESPN капитан женской команды США Мэган Дагган, девушки просят платить им хотя бы по прожиточному минимуму и поддерживать развивающие программы, направленные на развитие хоккея среди женщин и девушек.

«Мы не хотим, чтобы к нам относились пренебрежительно. Мы представляем нашу страну с достоинством и заслуживаем того, чтобы с нами обходились справедливо и с уважением», — отмечала Дагган.

Американская федерация хоккея в настоящее время выплачивает игрокам лишь $6 тыс. в течение четырёхлетнего олимпийского цикла. Несмотря на то, что американские хоккеистки являются лидерами этого вида спорта наряду с представительницами Канады. Так, американская женская сборная ещё ни разу за все время не опускалась ниже второго места на чемпионатах мира и выиграла три последних турнира.

Переговоры между представительницами женской сборной и федерацией по хоккею США продолжаются, но пока безрезультатно. Теперь женщин может поддержать и мужская команда.