В Тамбовской области зарегистрировано 1522 потребителей наркотиков, включая больных наркоманией и употребляющих наркотики с вредными последствиями. Это на 10% меньше, чем было в 2015 году, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации по итогам заседания областной антинаркотической комиссии.

Заседание провел первый заместитель главы администрации области, руководитель аппарата главы администрации области Олег Иванов. В ходе совещания прозвучали доклады о наркоситуации в регионе, а также имеющихся возможностях по лечению и реабилитации наркозависимых лиц.

Главный внештатный специалист-эксперт по наркологии управления здравоохранения области Виктор Ермолаев доложил о результатах антинаркотической работы, проводимой в рамках действующей госпрограммы «Развитие здравоохранения Тамбовской области на 2013−2020 годы». По его словам, в 2016 году общее число зарегистрированных потребителей наркотиков составило 1522 человека, что на 10% ниже уровня 2015 года. Наибольшее число пациентов с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических веществ» зарегистрировано на территории Тамбова, Моршанска, Мичуринска и Тамбовского района. В то же время, на территории Мордовского, Никифоровского и Сампурского районов наркозависимых не зарегистрировано.

В целях профилактики, а также проведения лечения и реабилитации наркозависимых создана треухровневая система оказания наркологической помощи. На амбулаторном этапе врачи-терапевты и медработники ФАПов формируют группы риска, выявляют пациентов с наркологическими заболеваниями, а затем направляют их в учреждения здравоохранения для оказания специализированной экстренной и плановой медицинской помощи. На следующем этапе оказывается специализированная медицинская помощь психиатрами-наркологами, которые проводят амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение. На третьем этапе оказывается уже стационарная медицинская помощь в межрайонных наркологических отделениях Тамбовской и Мичуринской психиатрических больниц, а также Моршанской, Рассказовской и Уваровской ЦРБ.

Власти отмечают, что рамках работы по профилактике наркомании и формирования здорового образа жизни в лечебных учреждениях области для различных категорий пациентов проводятся семинары, круглые столы, лекции и беседы. С целью повышения доступности профилактической помощи организована работа двух «телефонов доверия» на базе Мичуринской психиатрической больницы и Тамбовской психиатрической клинической больницы. В 2016 году консультации по поводу наркотической зависимости получили 207 человек.

Представитель аппарата антинаркотической комиссии области Марина Краснослободцева отметила, что будет выстраиваться более тесная работа с главами тех муниципалитетов, где зарегистрировано наибольшее число наркозависимых. Планируется выработка решений, которые позволят принять эффективные меры по профилактике наркомании и защитить жителей области от наркотиков.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Тамбовской области Александр Никитин отмечал, что в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина главная задача руководства области заключается в народосбережении. В регионе проводится «последовательная работа, чтобы сохранить здоровье и жизнь каждого человека», говорят власти. Для этого не только популяризируется здоровый образ жизни, но и созданы широкие возможности для лечения и реабилитации лиц с различными зависимостями. Так, например, хороших результатов добились специалисты центра реабилитации зависимых «Мост». По словам его руководителя Дмитрия Полухтина, за помощью обращаются не только жители Тамбовской области, но и столичного региона. Благодаря действенной программе реабилитации большинство пациентов избавляются от зависимостей и получают шанс начать жизнь заново.