Брянской областной суд отказался признать закрытие Глуховской школы в Суражском районе незаконным. 23 марта он решил, что постановление суда первой инстанции отвечает всем нормам закона и отклонил апелляционную жалобу местных жителей, сообщает портал «Красная весна».

По мнению истцов, районный суд не принял во внимание доказательства того, что ликвидация прошла с нарушениями. Кроме того, по мнению местных жителей, заключение об оценке последствий принималось неполномочной комиссией. Еще одним аргументом в пользу сохранения школы стало то, что сельские дети ездят в школу, которая находится в другом населенном пункте, по дороге, не соответствующей требованиям безопасности. На участке дороги постоянно происходят ДТП, а обочины усеяны крестами и памятниками.

Однако областной суд также не учел ни один из аргументов. В итоге коллегия Брянского областного суда оставила решение в силе — школа так и будет закрыта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, узнав о закрытии школы, жители села решили протестовать. Был организован сбор подписей под петицией о сохранении учебного заведения. В итоге документ подписали более 160 тысяч человек. Последней надеждой была прокуратура, которая опротестовала решение администрации из-за того, что были допущены нарушения в документации. 1 сентября дети и родители пришли на линейку, которая должны была пройти около школы, однако они увидели на дверях замки.

В районной администрации объясняли такое решение тем, что школа не соответствует тем требованиям, которые сейчас предъявляются к образовательным организациям. Однако родители учеников заявили, что полностью подготовили здание к началу учебного года.

Всего с начала 2015 года в Брянской области было закрыто семь школ и семь филиалов учебных заведений, которые находились в небольших селах и деревнях.

Причем логики в закрытии школ нет никакой: где-то закрывается новенькая школа, в которой учатся 26 человек, а где-то остается такая же школа, но только с 15 учениками. В правительстве региона предпочитают отделываться словами о том, что дети должны получать качественное образование, в школах должны работать профессионалы, и только из-за того, что учебные заведения не соответствуют этим требованиям, они закрываются.