Арест педагога, голодовка коммунальщиков, экологическая катастрофа, сырные стартапы, массовая гибель рыбы — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Клевета или разоблачение учителя

В Подмосковье по статье 135 «Совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних» на два месяца арестован 25-летний учитель одной их школ города Красногорска.

Как передавал телеканал «Москва 24», преподавать арестован на основании заявления родителей двух учеников 9-го класса, которые утверждают, что в течение месяца под разными предлогами приглашал их в кабинет, где показывал видео порнографического характера.

Родители девятиклассников от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что идет следствие. Другие ученики и их родители, ставшие на защиту учителя, считают, что девятиклассники, заявившие о домогательствах, не отличались примерным поведением. Оклеветали они учителя после очередной ссоры с ним, когда тот заявил, что собирается поднять вопрос об их постановке на учет.

Между тем, ученики и преподаватели школы в небольшом подмосковном поселке встали на защиту учителя. Они не согласны с решением суда и уверены, что классного руководителя оклеветали.

В школе арестованный педагог преподавал четыре года: вел географию, историю и обществознание, а также был заместителем директора и классным руководителем. За эти годы получил немало грамот и благодарностей.

Родители учеников, которые считают его невиновным, наняли на свои деньги адвоката для задержанного педагога. Теперь им остается лишь ждать результатов расследования: срок ареста заканчивается в середине апреля.

Голодовка в ЖКХ — зарплаты нет 4 месяца

В подмосковном городе Химки сотрудники коммунальной компании «Азимут» объявили голодовку из-за того, что в течение нескольких месяцев им не платят заработную плату, предавало АГН «Москва».

Начальник аварийной службы «Азимута» Руслан Колесник пояснил, что муниципальной предприятие «Дирекция единого заказчика жилищно-коммунальных услуг» с ноября 2016 г. по 17 февраля 2017 г. не перечисляло ООО «Азимут» деньги.

Четыре месяца без зарплаты работали 40 человек. По его словам, приезжало телевидение, сняли ролик о задержках по зарплате, после чего МП ДЕЗ ЖКУ расторгло с подрядной организацией «Азимут» договор и платить не намерено.

Совокупный долг по зарплате составляет приблизительно 10 млн рублей. Работники объявили голодовку.

50 тонн нефти слили в реку

В Московской области близ аэропорта Домодедово произошла экологическая катастрофа. В реку Мураниху слили порядка 50 тонн нефти, передавало evo-rus.

Несмотря на защитные сооружения, есть вероятность, что нефть может попасть в реку Пахра, а из нее в Москву-реку. В данном районе планируют ввести режим чрезвычайной ситуации.

По предварительной информации областного Минэкологии, «виновниками загрязнения являются две компании, работающие в аэропорту «Домодедово». Но в пресс-службе аэропорта эту информацию опровергли.

Специалисты выясняют, как нефть могла попасть в реку.

Читайте также: 50 тонн нефти сбросил в реку аэропорт «Домодедово» — Минэкологии

Школы нуждаются в психологах и медиках

В школах Московской области отмечается острая нехватка психологов. Специалистов почти в два раза меньше, чем количество школа в регионе, передавало РИАМО.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Ксении Мишоновой, «в школах не хватает психологов. В 2016 году почти на 1,5 тысячи учебных заведений приходилось 920 таких специалистов».

Кроме этого, в школы необходимо вернуть медицинских работников. По ее словам, «в школах нет ни врачей, ни медсестер, которые могли бы следить за здоровьем детей».

Читайте также: Детский омбудсмен призвала вернуть в школы Подмосковья психологов

Сырные стартапы

Московская область хочет занять лидирующее положение в области производства сыров по числу стартапов, передавало «Радио 1».

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина, «в настоящее время есть малые предприятия, которые пытаются попробовать себя в этом направлении, но область уже сейчас является одними из лидеров по производству сыров».

Но несмотря на это, «Подмосковье планирует стать лидерами в процессе импортозамещения качественных фермерских сыров», подчеркнул Разин.

Читайте также: Подмосковье намерено стать лидером по числу сырных стартапов

Рыба гибнет массово

В водоёмах Московской области задыхается и гибнет рыба. Как сообщал портал Новости московского региона, больше всего погибшей рыбы в подмосковных Озёрах. Так у берегов бывшего карьера плавают мертвые щуки, окуни, каснопёрки и плотва.

Местные жители говорят, что к массовой гибели рыбы приводит недостаток лунок на водоёмах, «сквозняков», в результате чего рыба задыхается. Кроме того, гибель рыбы зафиксирована в Голубых озёрах, в озере Желема, в Семёновском пруду и Плешки.

Читайте также: В водоёмах Подмосковья гибнет рыба

Семь новых автобусных маршрутов

Между Москвой и Московской областью будут запущены 7 новых смежных межрегиональных автобусных маршрутов. Они помогут улучшить транспортную доступность двух регионов.

В министерстве транспорта Московской области уточнили, что при этом у шести из них начальные остановочные пункты будут находиться на территории Москвы, у одного маршрута — в Подмосковье. Обслуживать новые маршруты будут в общей сложности 57 транспортных средств.

Читайте также: Москву и Подмосковье свяжут 7 новых автобусных маршрутов