Первый в этом году весне белый медведь был замечен у посёлка Амдерма на побережье Карского моря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Баренц-отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Мурманске.

«По сообщениям местных жителей, взрослый самец белого медведя был замечен возле аэропорта Амдермы, в нескольких километрах от самого посёлка в конце прошлой недели, — пояснили в Фонде. — Животное не проявляло агрессии и заметного интереса к людям и ушло на север, в сторону острова Вайгач».

По мнению экологов, для текущего времени года подобные встречи неудивительны.

«С окончанием полярной ночи в Арктике активность белых медведей повышается, наступает период брачных игр, а самки с медвежатами покидают берлоги и отправляются на поиски пропитания, — объяснил координатор проектов Баренц-отделения WWF России Иван Мизин. — Поэтому уже скоро возможны новые появления медведей около населённых пунктов НАО, расположенных на морском побережье. При этом важно понимать, что такие встречи могут происходить всё чаще: площадь арктических льдов сокращается, и всё больше хищников будут вынуждены оставаться на берегу».

Как отметили в Фонде, для жителей побережья Карского моря встреча с хищником и сейчас не редкость: только в посёлке Амдерма зафиксировано 24 появления белого медведя за минувший год.

Как уже сообщало ИА REGNUM, количество белых медведей в Арктике не уменьшается, но их состояние ухудшается: действительно крупных хищников сейчас практически не наблюдается, это связано с изменившимся образом жизни животных. Таяние льдов в Арктике, меньший доступ к пище, необходимость совершать длительные миграции — всё это приводит к тому, что животные уменьшаются в размерах.

Напомним, в последние годы в Ненецком округе экологами ведётся планомерная работа по предотвращению конфликтов «Человек-медведь». Ранее Фонд дикой природы передал в регионе снегоход и квадроцикл, чтобы при получении сигнала о приближении медведя в любое время года можно было выехать на место, отогнать хищника от посёлка, или обездвижить его и перевезти подальше от населённого пункта.