Российская Федерация приостановила действие деклараций о соответствии на некоторые марки белорусского сыра после проведения государственного лабораторного мониторинга. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Так, Федеральной службой по аккредитации были приостановлены декларации о соответствии на сыры «Раубичский» и «Тильзитер» производства филиала ОАО «Рогачевский молочноконсервный комбинат», сыры «Белорусское золото» и «Альпийский» производства Ошмянского сыродельного завода (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат), а также сыр «Гройцер молодой» производства Браславского филиала ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат».

Отмечается, что партии белорусских сыров, не соответствующие требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТС), были обнародованы еще в феврале 2017 г.

«Однако производители пищевой продукции не приняли необходимых мер по исправлению ситуации, вследствие чего надзорный орган в соответствии с нормами технических регламентов Таможенного союза (…) направил материалы по данным фактам в Федеральную службу по аккредитации и в Государственный комитет по стандартизации РБ», — говорится в сообщении.

Тем временем, Государственный комитет по стандартизации Белоруссии приостановил действие декларации на сыр «Черный герцог» производства филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка».

Как ранее передавало ИА REGNUM, 2 марта зампред правительства Белоруссии Михаил Русый сообщил, что республика в текущем году планирует увеличить поставки продовольствия на российский рынок.

По его словам, поставки продовольствия будут увеличиваться только по тем товарным позициям, которые востребованы в РФ. По каким именно — чиновник не уточнил.

Читайте также: Россельхознадзор сохранит ограничения на ввоз продуктов из Турции