Несмотря на то, что не все моногорода до сих пор обеспечены интернетом, в 2017 году каждый из них будет обеспечен телемедициной. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 марта заявила руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева во время слушаний на тему «Актуальные задачи развития моногородов» в Совфеде.

«В 2017 году во всех моногородах будет работать телемедицина (использование компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена медицинской информацией — прим.). Понятно, что нам нужно поработать над тем, чтобы все моногорода были обеспечены интернетом, у нас есть города, которые еще не работают в этой зоне», — заявила Макиева

Кроме того, «в этом (2017) году мы должны модернизировать хотя бы по одной входной группе в каждом моногороде», продолжила она. «Чтобы показать, как можно за средства ОМС, которые ежегодно выделяются на этом направлении, не просто пилить, а красить, а как недорого сделать эту группу дружелюбной, современной», — пояснила заместитель председателя Внешэкономбанка.

Наконец, до 2017 года будет сделано все возможное, чтобы в городах, в которых требуется машина скорой помощи, хотя бы по одной машине поступило. «Такая работа с Минздравом и Минпромом проводится, и договоренности такие есть. Не каждый моногород заявился по обновлению парка — видимо, такая работа была проведена в прошлых годах — на сегодняшний момент 251 город заявил о том, что ему нужна машина скорой помощи», — указала Макиева.

Отметим, что моногородах в настоящее время проживает порядка 13,5 млн человек. Число монопрофильных образований составляет 319 городов в 61 субъекте РФ в 8 федеральных округах. К 2018 году 18 городов должны превратиться в города с устойчивой экономикой и покинуть список моногородов. Однако преференции, такие как статус ТОР, за ними всё равно останутся.